Пример для новых поколений

14 и 15 ноября в Калачевском районе проходил двухдневный областной форум ветеранских организаций «Подвиг победителей – пример для новых поколений».

Поделиться опытом по патриотическому воспитанию молодежи и подвести итоги работы собрались представители областной и районных администраций, ветераны, общественники. На форуме побывали и наши земляки — председатель совета ветеранов Городищенского района Михаил Михайлович Бубенчиков и член совета, почетный гражданин Городищенского района Николай Иосифович Реуцков.

Участники двухдневного форума поделились опытом проведения патриотических акций, а также подвели предварительные итоги проекта «Уроки Сталинградской Победы».

По словам почетного гражданина Городищенского района Николая Иосифовича Реуцкова, программа мероприятий была очень насыщенной. В первый день, 14 ноября, участники побывали на площади Павших борцов в Калаче-на-Дону, где вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба «Барс», кадетами «Юнармии» и школьниками возложили цветы и венки к Вечному огню на братской могиле, а также почтили память павших минутой молчания.

Затем гости отправились в поселок Пятиморск. Там члены ветеранских организаций посетили местный музей и благоустроенный парк «Истории государства Российского». На этой территории установлены бюсты военных начальников из разных исторических эпох, в том числе и Великой Отечественной Войны.

Во второй день форума, 15 ноября, в Калачевском ДК стартовали основные торжественные мероприятия. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в рабочем заседании форума приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров, а также представители военно-патриотических организаций.

— Эта встреча проводится на легендарной калачевской земле, в городе воинской славы Калач-на-Дону накануне очень серьезных и важных событий, посвященных 75-летней годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, — отметил Александр Блошкин.

В рамках форума представители ветеранских организаций со всей области поделились опытом с молодёжными объединениями, отделениями «Волонтёров Победы» и «Юнармии». Были озвучены предварительные итоги реализации проекта волгоградских ветеранов «Уроки Сталинградской победы». По словам председателя областного Совета ветеранов Сергея Назарова, сегодня важнейшая задача — воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Подвиг советского народа в годы Великой отечественной войны будет всегда примером для молодых.

Член совета ветеранов Городищенского района, почетный гражданин и участник форума Николай Иосифович Реуцков согласен, что патриотическое воспитание юного поколения необходимо.

— Считаю, что подобные форумы, где идет обмен опытом, имеют громадное значение, — подчеркнул он в интервью «Междуречью». – Одно время в стране была упущена такая работа с молодежью. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Кроме того, у всех на слуху события в Сталинграде, эта тема активно изучается, публикуется. Но нельзя забывать, что кровопролитные бои начинались и шли на периферии, на территории области, в маленьких городах и селах. Такие мероприятия, где общественность может узнать о кропотливой работе районов по сохранению памяти, мемориалов и патриотическому воспитанию необходимы!

Добавим, что в рамках форума Городищенский совет ветеранов был отмечен грамотой «За активное участие в реализации мероприятий областной ветеранской организации в районе, создание условий для активного образа жизни пожилых людей».

— Самое главное в подобных форумах, это что они проходят с участием и молодежи, и ветеранов,- считает председатель Городищенского районного совета ветеранов Михаил Михайлович Бубенчиков. – Одна из лучших форм патриотического воспитания – это именно живое общение с участниками боевых действий, людьми, пережившими войну. В нашем районе тоже идет активная работа по сохранению памяти воинов, павших в боях за Родину, поисковые мероприятия. На самом деле Городищенский район — особенный, так как здесь шли не только страшные бои, но и все огромное наследие военной эпохи бережно хранится для будущих поколений, а мемориал в Россошках будет вечным памятником павшим солдатам со всего мира.

Напомним, во всей Волгоградской области и Калачевском районе продолжается активная подготовка к празднованию юбилея Сталинградской Победы. Один из этапов — 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, соединение фронтов, которое регион отпразднует уже в воскресенье, 19 ноября. Центром торжеств станут город воинской славы Калач-на-Дону, поселок Пятиморск и город-герой Волгоград. А уже 2 февраля 2018 года вся Россия будет отмечать 75-летие Сталинградской Победы. Соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.