МАМА ТАНЯ

Татьяна Триголосова вырастила и воспитала дочь Ксению, затем женщина стала снова задумываться о детях. В личной жизни везло не сильно – первый муж умер, со вторым отношения не сложились, поэтому о детях оставалось только мечтать. Но женщина не сдавалась и шесть лет назад ее жизнь кардинально изменилась.

БОГ ПОМОГ

– Я отдыхала в отпуске в Египте с мамой, – вспоминает 45-летняя женщина. – Нам предложили съездить на экскурсию в Иерусалим. Я, хоть и не религиозный фанатик, но человек верующий, поэтому была рада возможности побывать в Святой земле. В Иерусалиме я положила записку в Стену Плача, в которой попросила Бога помочь мне снова стать матерью.

Удивительно, но пополнение в семье Татьяны произошло всего через несколько месяцев после этого случая.

– Я трудоустроилась бухгалтером в детский дом в Дзержинском районе, – рассказывает Татьяна, – а моя дочь Ксюша стала подрабатывать там же ночной нянечкой. Дочь близко общалась со всеми детьми, как-то подошла ко мне и говорит: «Мама, а давай возьмем ребенка отсюда!». Ксюша предложила взять мою 12-летнюю тезку, которая напомнила меня саму в детстве – такая же шустрая, спортивная и активная.

Но взяла Татьяна в семью не одну девочку, а сразу трех ребятишек, причем всех подросткового возраста. Затем в семье Триголосовой стали появляться и новые дети-подростки. Как убедился корреспондент «Междуречья» – теперь это дружная семья-команда. Ребята без прикрас рассказывают о сегодняшней жизни и также простодушно вспоминают о нелегком детстве.

Таню до девяти лет родители по какой-то причине так и не отдали в школу, затем их лишили прав, но и с приемными семьями девочке не везло. В последнем случае ее взяли в семью, где ребенок страдал ДЦП – так

Татьяна с мамой у Стены Плача

алчные опекуны, видимо, хотели заполучить бесплатную сиделку. К тому же, к ужасу девочки, спали они нагишом в проходной комнате и объясняли это тем, что так «экологичнее».

– Я даже обрадовалась, что меня вернули обратно в детский дом, после того, как нечаянно сломала ножку стула у нудистов, – признается Таня.

Одна из неудавшихся опекунш Татьяны — пожилая старушка из деревни Вишенки. Бабуля также призналась — ей нужна дармовая помощница. Образованием подростка она не спешила заниматься. И только у Татьяны девушка в буквальном смысле расцвела. Посещает секцию по волейболу, рисует. У нее много друзей. А теперь появилась мечта — она хочет попробовать себя в журналистике.

Татьяна-старшая требовательная мама — приучает детей к порядку, предлагает на выбор секции, кружки. Она считает, что дополнительное образование подчас может стать мостиком для успешной карьеры. К тому же, дети впервые встали на лыжи во время поездки в Домбай, которую организовала Татьяна. Теперь дружная семья ежегодно ездит в горы, а все дети буквально влюбились в спорт.

– Одиннадцатилетний Данила был гиперактивным ребенком, к тому же до детского дома он занимался гимнастикой и акробатикой, — рассказывает о воспитанниках Татьяна Триголосова, — и вот теперь, по итогам прошлого года, Данила и Миша заняли 2 место по ЮФО на соревнованиях по спортивному ориентированию и туризму.

РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

Подростки стали появляться в семье Татьяны один за другим, у каждого из них своя, мягко говоря, не самая простая судьба.

— У 12-летней Ольги было тяжелое заболевание крови, ее мать сбежала из роддома через окно после родов. Ее до меня однажды брали в приемную семью, но когда у этой женщины появился родной внук, стало не до Оли. У Ярослава сначала умерла мама, потом и папа, а вот у Иры родители были, но пили они беспробудно. Ира у нас не очень долго жила, нашлись родственники, которые забрали ее, хотя связь регулярно поддерживаем. Мать Миши стала жертвой «черных» риелторов, осталась без жилья, стала «бомжевать». У Саши, который, как и Оля, страдает заболеванием крови, мама любила «погулять», поэтому он целыми днями был заперт дома с огромной бойцовской собакой. Через окно мальчик вылазил на улицу и просил еды у прохожих, причем даже не для себя, а для любимого четвероногого друга. Игорька из приемной семьи вернули в детдом, потому что он – клептоман, так и норовит что-нибудь стащить. И у нас в семье он пробовал, но остальные дети наказывали его тем, что потом долго с ним не общались. Поэтому медленно, но верно, это пагубное пристрастие проходит.

Позже всех, в декабре прошлого года, в семье Татьяны появилась 12-летняя Даша.

– Ей сразу после рождения неправильно удалили отросток на копчике, – говорит Татьяна. – Врачи поставили диагнозы: симптом фиксированного спинного мозга и поражение органов малого таза. Время от времени ей нужно делать лазерную операцию – иначе, если спайка внутри позвоночника порвется, она может умереть. Даша одно время воспитывалась в Марфо-Мариинской обители у монашек, недавно мы с ней побывали там, когда ездили в Москву на очередное обследование.

БАРОН-ЛЕКАРЬ

Чтобы детям было просторно, женщина смогла построить собственный двухэтажный дом. Сейчас с Татьяной живут семеро ребят. Иру, как мы упоминали, забрали родственники, Маша и Ярослав живут отдельно, причем повзрослевшая Мария уже сама стала матерью двоих детей.

– Ксюша тоже мне подарила внука Савелия, он часто гостит в нашем доме, – рассказывает героиня материала. – Причем, так удивительно получается – так как у меня жива моя 85-летняя бабушка, то ей Савелий приходится праправнуком!

У Татьяны в доме целый мини-зоопарк: черепашка, шесть собак и семь кошек. Все кошки и собаки приходили сами и оставались, потому что никто их не прогонял.

– А самую первую нашу собаку, Изольду, мы нашли в лесу неподалеку от Качалино, куда каждую осень ездим за грибами. Красивая охотничья такса с поводком и ошейником подошла к машине, пока мы с ребятами собирали грибы. Кричали, звали хозяев, но никто так и не откликнулся.

Вскоре Изольда родила троих щенят, двоих из которых Татьяна подарила друзьям, а у третьего открылись удивительные способности.

– Барон просто лекарь какой-то, – улыбается женщина. – Если вдруг кто-то из ребят ударится, синяк возникнет — Барон тут как тут. Хвостом виляет, носом тычет в синячок. Потом как заправский доктор кладет на больное место «лапу-руку» — все, от ушиба на следующий день и следа нет!