Помните, наркотики убивают

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ — чрезвычайно сложное, многогранное, общественно опасное явление, которое с каждым днем приобретает все большие масштабы, глубже проникает в жизнь общества.

Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой — их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением.

Изыскиваемые средства и методы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, разрабатываемые законодательные и иные направленные против него меры отстают от скорости его распространения и изобретаемых преступниками способов извлечения доходов от сферы наркобизнеса.

Незаконный оборот наркотиков, являясь весьма выгодным с финансовой точки зрения промыслом, признается общественно опасным и преступным деянием большинством стран мирового сообщества, причем во многих государствах его отдельные проявления расцениваются как тяжкие и особо тяжкие преступления. Настораживает тот факт, что лица, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, объединяются в устойчивые организованные группы, преступные сообщества (преступные организации). В процессе функционирования эти группы и сообщества, с одной стороны, берут под свой контроль и втягивают в наркобизнес лиц, совершающих в одиночку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а с другой — устанавливают устойчивые связи между собой, проникают за пределы государственных границ с целью осуществления незаконного оборота наркотиков, что чревато, кроме всего прочего, еще и межнациональными и международными конфликтами.

Одна из самых тревожных особенностей наркоситуации в России — высокие темпы роста числа наркоманов среди подростков и молодежи. Наркомания стремительно молодеет. Почти две третьих потребителей наркотиков — лица в возрасте до 30 лет, расширяется детская и подростковая наркомания.

Таким образом, незаконный оборот наркотических средств разрушает экономику, социальную сферу, повышает уровень преступности, разлагает моральные устои общества, поражает своим негативным влиянием большое количество молодежи, провоцирует конфликты. Его можно рассматривать как угрозу национальной безопасности России.

В Городищенском районе Волгоградской области также имеется проявления «наркопреступности». За 10 месяцев 2017 года на территории района зарегистрировано 54 преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 28 связанных с незаконным сбытом.

Так, гражданин К., уроженец р.п. Городище, 25.10.2017 в неустановленное в ходе предварительного расследования время с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство серо-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании от 25.10.2017 является наркотическим средством — каннабис (марихуана) и имеет массу 5,15 г., количество которого согласно постановления Правительства России №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не относится к категории значительных, крупных и особо крупных размеров. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств К., 25.10.2017, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в 100 метрах от дома №23 по ул. Аляева, р.п. Городище, Городищенского района, Волгоградская область, в ходе проведения мероприятий по незаконному обороту наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ГКОН отдела МВД России по Городищенскому району, незаконно сбыл за 800 рублей гражданину Т., выступающему в качестве «закупщика» один газетный сверток с вышеуказанным веществом.

По данному факту 26.10.2017 сотрудниками СО отдела МВД России по Городищенскому району в отношении К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.228.1 УК РФ. В этот же день К. задержан сотрудниками СО территориального отдела полиции в порядке ст.91 УПК РФ. 31.10.2017 в отношении К. Городищенским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следственных органов Городищенского района.

Заместитель прокурора

Городищенского района

младший советник юстиции

В.И. Просвиров