ФИРМЕННЫЙ ЗНАК — БОЛЬШИЕ ЩЕЧКИ

В конце ноября Городищенская школа искусств отметит 40-летний юбилей. Здесь собрана, пожалуй, самая мощная квинтэссенция идей наставников и воспитанников. Школа щедро дарит творческий рост юным городищенцам, но даже педагоги открывают для себя новые направления.

Евгения ФАТЕЕВА — молодая мама, мастерица, красавица

ТАЛАНТОВ – МНОГО

– Талантов в нашей школе очень много, – улыбается преподаватель Евгения Фатеева. – Дети у нас занимаются музыкой, ходят в театральный кружок, ну и, конечно, рисуют и лепят. Перспектив

ных ребят не счесть – например, Юля Гагарина стала лауреатом Всероссийской детской премии, Лиза Саратовцева и Юля Поддубнова неоднократно побеждали на всевозможных конкурсах различного уровня…

Евгения преподает детишкам такие предметы, как «рисунок», «живопись», «композицию» и «скульптуру».

– Раньше еще и историю искусств вела, – говорит 29-летняя девушка. – Я закончила институт художественного образования ВГСПУ, мне очень нравится заниматься с детьми. Причем, всегда хотелось работать именно в школе искусств, хотя звали и учителем рисования в некоторые учебные заведения. Занятия проходят три раза в неделю, и малыши, и ребята постарше с большой охотой приходят на них.

Варе — 9, но она уже валяет

У самой Евгении очень творческая семья.

– Мой муж Алексей хорошо играет на пианино, вот и наша девятилетняя дочь Варвара приобщилась к музыке. Пятилетний Петр пока не определился с выбором хобби, но, уверена, что в будущем он тоже займется каким-нибудь искусством, – рассказывает Евгения, – Я раньше неплохо писала картины, в моем послужном списке есть пейзажи, натюрморты, да даже портрет любимого мужа, но пять лет назад я сменила профиль.

Дело в том, что городищенская художница начала создавать игрушки по особой технике – с помощью валяния.

В семье Фатеевых воспитывается двое детей

В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ

– Увидела как-то такие куколки в Интернете. – говорит Евгения, – Меня поразило, что на них совсем не было швов. Решила освоить это искусство, хотя поначалу пришлось очень тяжело, ведь даже необходимые инструменты и материалы – иглы и обработанную овечью шерсть – приходится заказывать по Интернету, в свободной продаже их не купишь, а уж о том, чтобы меня кто-то учил, и речи не было.

Как объясняет Евгения, техника валяния заключается в следующем: шерсть скручивается, фиксируется с помощью иглы, а уже потом ей нужно придавать необходимые объемы. Затем мастерица прорабатывает детали и завершает весь процесс тонировкой пастелью. Такое валяние называется сухим, существует еще мокрое, но оно гораздо легче и не такое увлекательное, по словам Евгении. Там выходят плоские фигуры, например – тапочки.

Талантливый человек – талантлив во всем. Евгения так здорово научилась валять игрушки, что со временем заказы посыпались, как из рога изобилия.

– Сначала я даже отмечала точками на карте российские города, куда отправлялись мои работы, – улыбается девушка, – через какое-то время уже места для отметок не осталось. Немало моих клиентов – иностранцы. Некоторые собачки, котята, ослики, еноты и ангелочки «живут» теперь в Германии, США, Болгарии, Украине, Норвегии, Италии… Все мои игрушки симпатичные, добрые и милые. Практически всегда валяю большие лобики и большие щечки. А особое внимание уделяю глазам. В игрушках я использую стеклянные немецкие глаза.

У Евгении уже появились свои ученики.

– Мой муж Алексей – профессиональный видеооператор, он помог записать мне мастер-классы. Петя с Варей тоже потихоньку пробуют валять, – гордится семьей героиня материала, – У дочери даже несколько раз получались собачки и кошечки, у сына пока что-то непонятное, но он старается. А в скором времени планирую попробовать научить этому замечательному искусству и ребят из школы искусств. Я несколько раз приносила показать свои игрушки детям, они были в восторге.