Праздник для добрых соседей

В районном Дворце культуры состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Земля Междуречья».

В красочном концерте приняли участие представители самых разных народов, проживающих на территории Городищенского района. Со сцены звучали песни на русском языке, татарском, армянском и многих других языках, а пестрота костюмов завораживала зрителей.

От лица руководства района собравшихся приветствовал заместитель главы района Владимир Владимирович Зубков.

— На нашей малой родине проживают представители более тридцати национальностей. Мы живем в атмосфере дружбы и уважения, храним добрососедские отношения. И сегодня мы очень хотим, чтобы каждый народ, каждая диаспора, проживающая на городищенской земле, поделилась с нами частью той культуры, которую они передают в своих семьях из поколения в поколение, — отметил Владимир Владимирович.

Обратились к гостям и участникам праздника и почетные гости — зампредседателя региональной национально-культурной автономии татар в Волгограде и области Серена Газизовна Исмагилова и зампредседателя Волгоградской общественной организации «Армянская община» Армен Карленович Оганесян.

Серена Газизовна приветствовала всех на родном татарском языке. Гостья отметила, что она и ее коллеги ведут постоянную работу по ознакомлению жителей Волгограда и области с татарской культурой и языком.

Кстати, татарская делегация привезла с собой восходящую звездочку Руслану Шарипову, исполнившую песню на родном языке.

Гость района Армен Оганесян заметил, что положительные изменения, происходящие в области в целом и, в частности, в Городищенском районе, радуют и вдохновляют на общественную работу по улучшению качества жизни жителей.

— В Городищенском районе жители вместе празднуют и вместе работают, — отметил Оганесян, — представители многих народностей выходят на субботники, приводят в порядок родную улицу, придомовую территорию. И на праздниках мы видим настоящий фейерверк национальностей.

Своим талантом в этот день с гостями праздника поделились самые разные коллективы и исполнители: городищенские «Арабески», танцевальные коллективы «Флекс» и «Колокольчик», хореографический ансамбль из Ерзовки «Мозаика», оттуда же приехали сестры Степанян — Серушо и Тагуи. Девушки исполнили песню на родном армянском языке, а подпевали им русские и грузины, таджики и украинцы, и, быть может, представители всех тридцати народностей, которые проживают в нашем