Всегда быть в строю

 ОМВД России по Городищенскому району находится на 7-ом месте рейтинга ГУВД из 35-ти Отделов МВД Волгоградской области. А удерживать свои позиции можно только тогда, когда на службе сотрудники, для которых долг – превыше всего. Накануне профессионального праздника — Дня сотрудников органов внутренних дел, начальник районного отдела полиции Владимир Васильевич Козин ответил на вопросы журналиста газеты «Междуречье».

— За 10 месяцев 2017 года в дежурную часть поступило 8282 сообщения о различных преступлениях. На что жалуются и о чем сообщают жители Городищенского района?

— Большую часть всех преступлений составляют кражи. Здесь в основном страдают дачные массивы. На территории нашего района расположено более 60-ти СНТ, на которых более 70-ти тысяч дачных участков. Находясь без должной охраны, особенно в зимний период, дома и домики садоводов становятся объектами расхищения.

— Как дачникам защитить свое имущество?

— Прежде всего, членам СНТ необходимо добиваться от председателей обеспечения достойной охраны. Например, установки систем видеонаблюдения и ограждения по периметру массива, конечно там, где это возможно. Проблемы дачных краж и способы защиты населения от преступных посягательств неоднократно обсуждались на различных совещаниях с участием представителей районной администрации и председателей садоводческих некоммерческих товариществ.

Сообщения о побоях занимают второе место в статистике правонарушений. Зачастую это мелкие драки, бытовое насилие. Эти категории большей частью сейчас декриминализированы и выведены в разряд административных правонарушений. И только при повторном нарушении наступает уголовная ответственность.

— Особо тяжкие преступления — их число увеличилось или уменьшилось?

— Количество таких преступлений за прошедший период снизилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 33% возросло количество преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью. А вот показатель по кражам снизился на 18%.

— Какие поселения Городищенского района «лидируют» по количеству преступлений?

— Наиболее часто преступления совершаются в Ерзовском городском поселении. особенно страдает Винновский дачный массив, а также непосредственно райцентр. То есть там, где проживает большая часть населения района.

— Довольно часто преступ ления совершаются в состоянии опьянения. Как вы относитесь к возрождению медвытрезвителей — довольно действенной мере в борьбе с правонарушениями в советское время?

— В советские времена было много принудительных мер воспитательного характера. Например, принимались лечебные меры к алкоголикам, наркоманам. А сейчас всё это только в добровольном порядке, поэтому вряд ли возможно возрождение сети подобных учреждений. В Волгоградской области есть только один вытрезвитель. Он создан и открыт при наркодиспансере в Дзержинском районе. Конечно, о массовом направлении туда пьяных хулиганов речь не идет. В это заведение может попасть человек либо по своей доброй воле, либо он доставляется в совершенно невменяемом состоянии, что, к счастью, случается крайне редко.

— Как Вы относитесь к оружию, которое находится на руках у некоторых граждан?

— Контроль над оружием отнесен к другому ведомству, сейчас это лицензионно-разрешительная система Росгвардии. Но полиция в тесном взаимодействии с этим ведомством продолжает проверять сохранность оружия, порядок хранения, и в случаях выявления данных нарушений в праве изымать его у граждан. За последний год, существенно возросло количество изъятого у населения оружия. Это и случаи, когда просрочено разрешение на его использование, и ненадлежащее хранение. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас намного больше выявлено преступлений, связанных и с незаконным оборотом оружия. В этом году этот показатель вырос на 150%. Если в аналогичный период прошлого года было выявлено 4 факта незаконного оборота оружия, то в этом — 10.

— Участковый — по-прежнему одна из ключевых фигур для района, с широким кругом обязанностей. Расскажите немного об этой службе.

— Да, действительно, для сельской местности участковый — это главный полицейский, другого не может и не должно быть. Ведение личного приема, охрана общественного порядка при проводимых массовых мероприятиях, подворовой обход, и тот же контроль над оружием — это только небольшая часть всего объема работы участковых. И все они с достоинством справляются с возложенными на них обязанностями. Во всех населенных пунктах района есть участковые пункты полиции, куда жители могут обратиться за помощью. Участковые уполномоченные проводят личный прием граждан три раза в неделю, по утвержденному графику в каждом поселении.

— Проводите ли Вы личный приём граждан? И с какими вопросами к Вам приходят?

— Да, личный прием я провожу дважды в месяц, причем для удобства людей один из приемных дней — суббота. График проведения размещен на сайте Городищенского ОМВД , а также на стенде перед Дежурной частью.

Жители района приходят ко мне с совершенно разными вопросами. Порой с самыми простыми, на которые может ответить любой сотрудник нашего Отдела. Иногда обращаются за разъяснениями процессуальных вопросов.

— Есть ли возможность проведения горячей линии?

— У нас есть телефон доверия, который непосредственно связан с Главным Управлением. Все поступающие на него звонки сразу берутся на контроль и отрабатываются.

— А есть ли в Отделе нехватка кадров? Или существует очередь из желающих работать в полиции?

— На сегодняшний день кадровый вопрос достаточно острый. Но связан он не с отсутствием желающих служить в полиции, а с серьезным кадровым отбором. Каждый кандидат обязательно проходит целый комплекс мероприятий, которые и выявляют готовность к службе. Оценивается и физическое состояние, очень жесткое психологическое тестирование, проверка на полиграфе. Если вдруг выявляется, что родственники были ранее судимы или привлекались к уголовной ответственности, то о работе в органах можно забыть.

Мы очень нуждаемся в новых квалифицированных сотрудниках. Но только 1 из 5-ти соискателей проходит этот отбор и реально может трудоустроится. Нужно заметить, что к нам приходит довольно много женщин, сейчас 1/3 всего штата в Отделе составляют именно они.

— Владимир Васильевич, за год работы в должности начальника ОМВД произошли какие-то изменения?

— Да, за это время, были назначены почти все руководители. И если год назад у нас существовал большой некомплект подразделений, сейчас сложился хороший коллектив — команда профессионалов своего дела. Каждый сотрудник у нас на особом счету, каждому я доверяю как себе, без этого работать нельзя. Во многом благодаря руководителям и сотрудникам отделов следствия и дознания Отдел получил высокую оценку Главка что, безусловно, позитивно отражается на боевом духе всего коллектива.

В канун профессионального праздника мне хочется поздравить весь коллектив ОМВД России по Городищенскому району, наших ветеранов, и пожелать им и их семьям здоровья, счастья, спокойных дежурств и успехов в службе. Всегда быть в строю и до глубоких седин не стареть душой.