Эти остроумные учителя

Игра 1-ой региональной Лиги КВН состоялась накануне в Городище в рамках межрегионального II образовательного форума молодых педагогов. Корреспондент «Междуречья» убедилась в остроумии и хорошем чувстве юмора учителей региона.

Принять участие в веселом состязании приехали команды из нескольких районов Волгоградской области — «Мечетинские манты» из нашего райцентра, «От звонка до звонка» и «КАША» из Фролово, ольховская команда «Школа Style» и педагоги из Дзержинского района Волгограда «Не по ФГОСу».

Как пояснила председатель областного профсоюза работников образования и науки Галина Скоморохова, игра прошла в рамках форума «Ступени роста», который, в свою очередь, явился важной частью большой областной Эстафеты районных (городских) Советов молодых педагогов.

Накануне работники образовательных учреждений нашего региона делились опытом и знаниями на мастер-классах, а в этот день продемонстрировали чувство юмора в непринужденной обстановке. Отдельно Галина Скоморохова отметила, что активное участие в работе мастер-классов приняла участие делегация из республики Калмыкия.

«Ни пуха, ни пера», как полагается в КВН, ребятам пожелали исполняющий обязанности главы Городищенского района Владимир Зубков и преподаватель информатики из Каменской средней школы Петр Байкалов, ставший лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года».

— Хотелось бы пожелать командам удачи. Мы уверены, что делиться своим опытом и знаниями вы можете не только на уроках, мастер-классах, конференциях, но и в такой легкой, веселой форме, как КВН, — обратился Владимир Зубков к участникам игры.

Командам предстояло сразиться в трех конкурсах: «Приветствие», «Биатлон» и «Домашнее задание». Участники шутили про взаимоотношения учителей и учеников, фантазировали на тему будущего системы образования в целом, смешили зрителей сценами о встрече молодого учителя со своей первой зарплатой, в ходе которой на сцену звонко сыпалась мелочь. «Стреляли» друг в друга остроумными шутками, сражаясь в юмористическом биатлоне, представляли, каким мог бы быть педагог на пенсии.

Сохраняя интригу перед оглашением результатов игры, Галина Скоморохова отметила, что счетная комиссия и жюри подготовили участникам своеобразный подарок, который, как выяснилось, заключался в том, что ни одна команда не осталась в этот день без кубка и призового места. Так, третье место разделили между собой «Школа Style» и «От звонка до звонка», серебро взяли «Мечетинские манты» и «КАША», а кубок за первое место достался команде «Не по ФГОСу».

Подводя итоги игры, организаторы форума отметили, что несмотря на всю серьезность и ответственность профессии педагога, молодые ребята, приходящие трудиться в сферу образования, обладают отличными чувством юмора и способны по-доброму посмеяться.