Подвиг дедов сплотил навека

18 сентября в торжественной обстановке на территории Ерзовского городского поселения был открыт памятный знак 120-ой стрелковой дивизии, сформированной в Татарстане. С сентября по октябрь 1942 года здесь располагался командный пункт соединения. За доблесть и мужество позднее дивизии было присвоено звание 69-ой гвардейской.

БРАТСКИЕ УЗЫ

В торжественном митинге приняли участие глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов, глава Ерзовского городского поселения Сергей Викторович Зубанков, председатель Ерзовской городской Думы Юрий Михайлович Порохня, активисты поискового отряда Ерзовской средней школы «Дети Отчизны» и почетные гости из Татарстана.

— Сегодня мы не просто открываем памятный знак, но вспоминаем всех тех героев, кто вступал в бой с захватчиками в годы войны, тех, кто защищал Сталинградскую землю. Были среди них и храбрые войны-татары. Поэтому сегодня общая задача — сохранить дружбу между нашими народами и почтить память тех, кто, к сожалению, не дожил до сегодняшнего дня. Если уж беда нас сплотила, то в мирное время сама судьба велит нам быть вместе, — обратился к гостям и жителям Эдуард Михайлович Кривов.

Представители делегации поблагодарили за искренние слова, отметив, что у Татарстана и Волгоградской области не просто дружба, это настоящие братские узы. Ведь жители региона, и в частности, Городищенского района проявляют большую заботу по сохранению памятников ВОВ, сохранению величия подвига дедов и прадедов огромной нашей страны.

С ДУШОЙ И НА СОВЕСТЬ

Посетили гости также и ранее установленный памятный знак 120-ой стрелковой дивизии, расположившийся неподалеку. Руководитель ветеранской организации Верхнеуслонского муниципального района Республиканского Совета региональной организации ветеранов (пенсионеров) Татарстана Римма Сергеевна Троицкая выразила благодарность руководству и жителям района и поселения за внимание к первому памятному знаку. Римма Сергеевна отметила, что ерзовчане с душевным старанием ухаживают за святым местом.

— Мы также хотели принять участие в благородном деле, результатом которого стал новый памятный знак. — сказала Римма Сергеевна.

Гостья преподнесла ерзовчанам подарки — книги о Верхнеуслонском районе и сборник татарских народных сказок.

«БУДЕМ К ВАМ ПРИЕЗЖАТЬ»

Как уточнили «Междуречью» делегаты, денежные средства на новый монумент были выделены президентом Республики Татарстан по просьбе руководителя военно-патриотического клуба «Легенда» Владимира Малыгина.

– В 2012 году сюда в первый раз на раскопки приехал мой внук Андрей. Он нашел останки бойца, и теперь ежегодно ездит, по его словам, к своему деду. Сжимая медальон, внук произнес: «Дед, я сделал это!». Позже мы приехали в Ерзовку уже вместе, – рассказал Владимир Малыгин. – В 2015 году был установлен памятник воинам Сталинградской битвы на мемориальном кладбище в Россошках, а воздвигнуть памятный знак на этой земле не хватило финансовых средств. В прошлом году мы написали письмо президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Он откликнулся на нашу просьбу и выделил деньги на установку в Ерзовке нового монумента.

Заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. национального музея Татарстана Михаил Валерьевич Черепанов уточнил, что уже более 8 тысяч погибших татарских солдат были найдены в рамках акции «Сверим имена на обелисках». Только более тысячи удалось установить в Волгограде, в Городищенском районе – свыше 2 тысяч 300 татар, именно в самой Ерзовке – 555 человек, погибших во время Великой Отечественной войны.

Участники митинга возложили красные гвоздики и венки к памятному знаку. В этот день гости побывали также на братской могиле в Ерзовке, а после отправились на военно-мемориальное кладбище в Россошки.

«Каждый год мы будем приезжать сюда, в Городищенский район, привозить детей, внуков, родных и близких, чтобы приобщить их к великой и общей нашей истории. Дети меняются на глазах, они становятся ответственными, начинают многое понимать, и главное – у них крепнет любовь к Родине», – заключили гости из Татарстана.