ЧЕМ ДЫШИТ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Почти 2 миллиона областных средств предоставлено субсидией району на приобретение, замену оконных блоков и выполнение сопутствующих работ. В шести образовательных учреждениях уже проводят замену оконных блоков: в Городищенской школе № 1, в пяти детских садах — Кузьмичевском, Новожизненском, Новорогачинском и двух городищенских д/с «Радуга» и «Сказка».

Во всех образовательных учреждениях полным ходом идут ремонтные работы. Почти 14 миллионов рублей (точнее -13 113 300 руб.) выделено администрацией Городищенского района по решению районной думы от 30.06.16.

Закончен ремонт кровли здания детского сада «Березка» в Новожизненском сельском поселении.

В 11 учреждениях образования выполнят кровельные работы.

Спортзал в Новонадежденской школе ремонтируется за счёт средств областного бюджета (более одного миллиона выделено району в рамках областной программы на условиях софинансирования). 212 тысяч рублей из районного бюджета выделено на ремонт раздевалок и душевых.

Срок исполнения по устранению всех замечаний контролирующих органов по проводимым ремонтным мероприятиям в образовательных учреждениях строго обозначен — 31.08.16.

В резервный фонд для сферы образования из средств района направлено 1, 5 млн..

Более 200 первоклассников начнут свой учебный год в 1-ой школе районного центра — это 8 классов. В прошлом году их было 7. Общая наполняемость класса составляет 27 учеников.

Учебниками бесплатно будут обеспечены все учащиеся. За средства родителей по их согласию приобретается только дополнительная прилагающая учебная литература — учебные тетради, «решебники» и т. п.

Процесс юридической реорганизации затронет некоторые образовательные учреждения района: вечерняя школа станет структурным подразделением школы № 1 в р. п. Городище;

Варламовская школа с сохранением своего статуса средней школы войдет филиалом в Котлубанскую среднюю школу; Песковатская школа присоединится к Россошинской, как средняя школа с единым руководителем.

Во всех 34 -х образовательных учреждениях района близятся к завершению мероприятия по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду (промывка и опрессовка систем отопления, утепление теплотрасс, замена радиаторов, газовых котлов, ветхих оконных блоков на пластиковые, ремонт кровли и т. д.).

В пришкольных оздоровительных лагерях отдохнуло 1400 ребят (включая детей из многодетных, малообеспеченных семей и учащихся, стоящих на внутришкольном учете).

Областному руководству представлена информация по проблеме нехватки мест в детских садах районного центра Городище и о необходимости строительства детского сада на 250 мест.

Руководитель районного отдела образования Светлана Александровна Рассадникова:

20160802_134345_opt.jpeg

«По поводу большого количества первоклашек в этом году: загруженность и ответственность, конечно, большая. Но школа готова к этому. Будем работать в две смены, а как иначе? К тому же, в школу пришли два молодых преподавателя. Запал у них есть, ребята только что после педуниверситета. Откуда такое количество детей? Так это так называемые «путинские дети». После бума с деторождаемостью, который наблюдался повсеместно по всей России. И нас коснулось. Вот теперь они подросли. Но население самого Городища увеличивается еще и за счет переезда сюда семей из города. Родители работают в Волгограде, а дети учатся здесь, у нас. Это все же радует, поскольку раньше, уменьшалось количество этой возрастной категории. Сейчас мы проводим процесс юридической реорганизации. И я еще раз хочу успокоить родителей. Дети также продолжат обучение в своих школах по месту жительства! Это всего лишь юридические изменения и касаются только должностей — директора школы, главного бухгалтера и заведующего по хозяйственной части. Теперь один на две школы. Педагогов и самих учащихся этот процесс никак не затрагивает. Варламовская школа, например, сохраняет свой статус средней школы. То есть, старшие 10-11 классы там остаются. И аттестат старшеклассники получат, как и было ранее, в своей родной школе. К слову, в Волгограде более 74-х образовательных учреждения уже реорганизованы таким образом. Это все связано с подушевым финансированием на местах. И еще раз про приобретение дополнительной литературы, сопутствующей образовательному предмет, за счет средств родителей. Повторяю, это необязательная процедура! Только по желанию самих родителей! Поскольку сейчас в интернете представлены все имеющиеся пособия и всевозможные «решебники», так же как и рабочие тетради. И в школах разрешается так называемая «виртуальная практика».