«Добрые сердца»

20160715_140422

Накануне к нам в редакцию зашла женщина: «Ходила в пенсионный и к вам зашла спросить, может, знаете, во сколько же будет встреча нашего клуба «Добрые сердца»?… Вчера с соседкой разговаривали… А во сколько она не знает тоже».

Время и место нам известно, но, на всякий случай, звоним организаторам и уточняем (вдруг изменили время проведения — на улице-то жара… Люди все же, в основном, пожилые приглашены). Узнаем, что в 14.00 в библиотеке…

«А не знаете, еще, есть ли у нас волонтеры, чтоб траву мне убрали. По пояс выросла».

Уходя, женщина несколько раз произнесла: «Спасибо». А мы ничего особого и не сделали. Трубку подняли, да парой фраз обменялись, мол, как в такое пекло себя чувствуете, да пригласили присесть… Может быть, чай, воды? А в ответ столько добра и благодарности.

Встретила я Нину Ивановну Бессонову (так звали нашу гостью) на следующий день уже на заседании клуба, куда любезно пригласили и нас.

Узнав, что я не так давно в Городище и человек не местный, Нина Ивановна сразу кликнула: «Алла Васильевна, идите сюда!», пояснив, что это председатель их клуба, которая все и всех знает.

Надо отметить, что вы, городищенцы, весьма отзывчивы и доброжелательны! На второй мой день работы, когда я проехала поворот к редакции, встретившийся по пути дедуля во всех подробностях пояснил мне дорогу назад… И добавил: «Не волнуйтесь, у Вас все получится! День-то какой замечательный!». Вот так встречают гостей в Городище!

Вот и Алла Васильевна Рыбчиц, председатель, смекнув, в чем дело быстро проинформировала меня, что и как. В клубе 70 человек, руководит она им уже много-много лет. Что она коренная, здесь и родилась. Что заседание будет, как это принято корректно называть сейчас, «людей с ограниченными возможностями». «Здесь не только мои, еще и просто гости есть», — ввела меня в курс всего Алла Васильевна и удалилась, поскольку ее опять позвали.

Чуть позже она рассказала свою историю. О том, что родилась за девять дней до войны, что вернулись из концлагерей в 43-ем. «А здесь одни развалины. Несколько кухонь осталось… Все бедными были, но дружными. Делились всем. В школу ходили раздетыми. «Да, Валь? — поворачивается Алла Васильевна к подруге своего детства Чугункиной Валентине. — А в 46-ом отец вернулся, которого мы уже не ждали. Его прозвали «Василий-коммунист» за то, что смелый был очень. Потом прозвище перешло и на меня — «Алка-коммуна Васькина дочь».

Подтверждаю, наследие отца, как говорится, «налицо»! Алла Васильевна — человек с явно боевым характером!

Моими же соседями за столом оказались как раз те самые, которые просто гости. «Чета Пашковых», — представились они. Попали сюда случайно и впервые.

Хотя, как «случайно»… Владимир Андреевич частенько засиживается здесь, в библиотеке. «Для чего?». Ответил просто: «Пишу статью по вопросам ветеринарии». Уточнил уже затем, что проработал главным ветврачом в совхозе «Самофаловский», что окончил Казанский ветеринарный институт и является кандидатом этих самых наук…

На мой вопрос, а читали ли в нашей газете статью-интервью про распространение сейчас среди КРС опасной вирусной инфекции? Информация вызвала живой интерес у моего собеседника. «Нет. Не прочел еще. А какая? О какой инфекции говорится?».

Владимир Андреевич, если вы читаете уже эту статью — напоминаю, что Вы обещали еще и подписаться на нашу газету дабы, быть в курсе районных событий!

Встреча организована еще и для того, чтобы ее участники могли без выстаивания привычных нам очередей получить не спеша ответ от присутствующих здесь представителей органов соцзащиты и пенсионного фонда. Были розданы также брошюры с информацией о различных выплатах на сегодняшний день, в том числе и матерям, воспитывающих детей-инвалидов. Сделано это с той целью, чтобы, придя домой, члены клуба поделились информацией еще и со своими соседями и так по цепочке.

Конечно, уже по доброй традиции было и чаепитие со сладостями под музыкальное сопровождение местных знаменитостей — солисток студии эстрадной песни «Жемчужина». Аплодировали им, как в театре, с возгласами: «Браво…Браво!». Лихо плясали и три озорные девчушки из «Музы». А на приглашение ведущей выйти на танец так никто и не решился, но с места подпевали и подхлопывали в такт: «…Мой дом Россия… И лучше места нет», «Плакала ромашка, слёз не тая».

Не удивило присутствующих и благословление от отца Андрея Кононова. «Где двое или трое там и Господь посередине… Чтоб богоугодно провели это время».

Как нам поведали, священник раз в месяц проводит здесь встречи с жителями. Православное объединение названо очень красиво и поэтично: «Прикосновение души».

Атмосфера встречи располагала к общению, и почти каждый сказал несколько слов о себе — откуда он родом…

Заместитель главы района Владимир Владимирович Зубков, хотя сам не отсюда, называет Городищенский район уже своим. Отметил, что место здесь уникальное — «пересечение цивилизаций».

Следующая встреча состоится в конце октября, но, учитывая пожелания, возможно и в конце сентября.

Джамалу Хасановичу Эльмурзаеву, председателю районного общества инвалидов, озвучили конкретные просьбы — чайные пары, скатерти, а также столы. «А то эти уже ветхие и те не наши — из клуба «Кому за 50».

Как и подобает мужчине — без слов — Джамал Хасанович махнул утвердительно, мол, выполним.

Вот так плодотворно, познавательно, тепло еще и со вкусностями проходят встречи клуба «Добрые сердца».