ГОЛОСУЕМ ЗА ДЕНЬГИ

upload-01-pic905-895x505-36907

На сайте твоя-россия.рф продолжается голосование по выбору символа для новых банкнот 200 и 2000 рублей.

Общероссийский отбор символов был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне самостоятельно предлагают и выбирают изображение для денежного знака. Пользователи предложили 4320 символов. 34 символа из 26 городов уже вышли во второй этап голосования, набрав необходимые 5000 голосов. Скульптура «Родина-Мать зовет» первая набрала необходимые для выхода в следующий этап голоса.

— Новые денежные знаки в 200 и 2000 рублей помогут сэкономить время при оплате товаров, услуг и повысят удобства наличных расчетов, — считает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Волгоград южного ГУ Банка России Ольга Гончарова.

Банк России рассчитывает, что к концу 2017 года, тогда, когда должны появиться новые деньги, годовая инфляция снизится до 4%. Именно при таком уровне инфляции выпуск купюр «промежуточных номиналов» экономически оправдан.

За символы каких городов или территорий можно проголосовать? Этот вопрос возникает у многих граждан.

— Выбрать можно символы любого населенного пункта РФ за исключением тех, изображение которых уже есть на банкнотах, находящихся в обращении, — поясняют банкиры.

Участвовать в выборе может любой гражданин России. На сайте твоя-россия.рф введена система авторизации пользователей через мобильный телефон или социальные сети. Без авторизации проголосовать не получится. Будет три этапа голосования. Первый этап начался 28 июня и уже закончился 28 июля 2016 года. На первом этапе каждый россиянин через сайт твоя-россия.рф мог предложить любой символ. Символ попадал в список претендентов после того, как набирал 5000 голосов пользователей. Затем по итогам первого этапа был сформирован расширенный список городов, территорий и их символов. В ближайшее время он будет опубликован на сайте. Второй этап пройдет с 5 августа по 30 августа 2016 года. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос 6000 человек. По итогам опроса определятся 10 городов, территорий, каждый с соответствующим символами, набравших наибольшее количество голосов. Последний этап пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года, граждане выберут двух победителей из десяти лидеров. Голосовать за них можно будет в режиме онлайн на сайте твоя-россия.рф и в режиме оффлайн при помощи заполнения анкет.

Итоги голосования будут подведены в прямом эфире телеканала Россия 1 седьмого октября 2016 года.

Каждый из нас сможет принять участие в официальном офлайн-голосовании на третьем этапе отбора. Это шанс поучаствовать в финансовой истории России.

Какой город-победитель будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой на банкноте 2000 рублей — это определит Совет директоров Банка России.

А пока мы решили узнать у наших читателей, что думают они. Мнения оказались неоднозначны.

Елена Токарева, почтальон, вдумчиво ответила, хотя и очень торопилась:

— Родина-мать, вообще, это символ не только нашего Волгограда, а страны, я считаю… И такой серьезный символ и на двести рублей, как-то не очень. Ну, на купюру две тысячи еще можно. Лучше это было бы если бы на 10 тысяч.

Лариса, бухгалтер, человек, имеющий непосредственное отношение к деньгам. Фамилию и место работы попросила не называть:

— А я полностью — за! Новые купюры это хорошо, действительно, удобно для расчета. Да и пусть наши и символ, и название Волгограда будут изображены на них. Поддерживаю!

Владимир Николаевич, специалист:

— Я, как истинный патриот своей Родины, естественно за то, чтобы наш город-герой был запечатлён на новых банкнотах. Родина-мать — это символ не только Волгограда, всей страны. А те, кто говорит, что в магазинах «расплачиваться Родиной станем» — это люди с больной фантазией, извращённым воображением.

Голосование продолжается. Городищенцы, не оставайтесь безучастными!