«Продажной земли нет»

На дороге городищенских садоводов растет дом

Жители садового товарищества «Силикатчик» обратились в редакцию с просьбой привлечь общественное внимание к своей беде. О ней, с их помощью, уже знают администрации всех уровней Волгоградской области, 23 апреля лично сообщили о проблеме губернатору региона Андрею Бочарову и отправили вопрос в ходе «прямой линии» 14 апреля Президенту России Владимиру Путину.

ВУАЛЯ!

Проезжая дорога, единственная для части улиц дачного общества, где, к слову, многие собственники являются постоянными жителями, апрельским днем оказалась перерыта.

— Апрельским днем в неожиданном для нас месте был вырыт котлован, так, что люди в этот день не могли проехать по дороге домой. Его автор отказался представляться. Люди были в таком шоке, что даже бросались под экскаватор. С площадки, где раньше стояли автомобили, всю технику жителей оттащили в сторону. По словам хозяйничавшего на участке земли, это его территория и здесь он построит дом. Однако подтверждающие документы нам не показал. Дело не только в том, что перерыта дорога. Под нею проходят коммуникации. Да и мы знаем, что у нас в товариществе продажной земли нет, — рассказала представитель пострадавшей стороны Ольга Алтухова.

IMG_1705

За несколько дней собственники недвижимости «Силикатчика», расположенного на территории Городищенского городского поселения, обратились в администрацию, полицию, прокуратуру по месту жительства. В заявлении, принятом администрацией поселения 12 апреля 2016 года от представителя членов СТ «Силикатчик» в том числе говорится, что 11 апреля «около 12 часов дня мы обращались в дежурную часть Городищенского РОВД с заявлением о предотвращении незаконных действий неустановленными лицами на границе с нашими земельными участками. Сотрудники полиции выехали на место, однако предоставить нам сведения о лицах, производящих незаконные работы отказались».

Также отправили свой вопрос на «прямую линию» Президента Владимира Путина. В день приезда губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова дождались микрофона в ходе его встречи с городищенцами в большом зале районного Дворца культуры.

Шутка ли, под объездной дорогой находятся трубопроводы: газовый среднего давления и центрального водоснабжения. По данным жителей товарищества, она является единственной дорогой, к которой выходят второстепенные улицы дачного массива: Яблочная, Юбилейная, Тупиковая, Нагорная, Ивушкина, Сиреневая, Березовая, Вишневая. К тому же, как утверждает Ольга Алтухова, практически сразу обратившаяся в администрацию СТ «Силикатчик», документации на продажу этих участков на момент ее прихода там не имелось. Таким образом, жители считают действия самовольным захватом земли и объездной дороги.

IMG_1692

Вот что говорится в заявлении прокурору Городищенского района. «Представитель Городищенской администрации Неволенко И. В. по нашему вопросу незамедлительно направил к нам на участок «раздора» Мещерякова И. В. Мы предоставили администрации документы и выразили свое несогласие на закрытие единственной объездной дороги под которой находятся коммунальные сети. А «прораб» признался, что хочет построить домик для своей мамы и «сразу» провести все коммуникации. Но он и приглашенный председатель СТ «Силикатчик» Агеев В. И. никаких законных документов, якобы оформленных в 2013 году не предоставили». Под заявлением десятки подписей жителей.

Ситуация не стоит на месте. Как образовалась кипа документов и обращений у жителей «Силикатчика», так и на месте дороги уже не яма, а фундамент дома и начало строительства стен. По сути, на единственной объездной дороге, принадлежащей СТ «Силикатчик».

ПОЛНЫЙ ПАРАДОКС

Соседний стройке двор Инны Багрянцевой оказался без входа. Линия между красными колышками, которыми новый сосед обозначил свою землю, проходит вблизи их забора и ворот. «Если бы так повел себя кто-то из нас, простой человек, разве нас же не наказали бы? Многие из тех, кто помогал нам бороться, уже сдали свои позиции. А ведь эту — общественную дорогу отсыпали лет 15, для всех нас. Да и просто страшно, когда в нескольких метрах от твоего жилья работает экскаватор над газовой трубой. Мы хотим жить», — говорит хозяйка участка № 46. Если строительство продолжится, говорят местные жители, то забор новых владений перекроет единственный въезд и в соседнюю улицу. Однако, это еще не полный парадокс.

IMG_1707

После обращения пострадавших в администрацию Городищенского района, проверка показала, что «земельный участок № 46 «А», расположенный в СТ «Силикатчик», предоставлен в собственность Иванову И. Г. на основании постановления администрации Городищенского муниципального района от 28.02.2012 г. № 507 в порядке, установленном ст. 28 ФЗ от 15.04.1998 года, № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», на основании заявления гражданина». К заявлению прилагались: описание местоположения участка, подписанное председателем СТ и подтверждающее это заключение правления некоммерческого объединения. Важная особенность, согласно описанию местоположения и заключению, земельный участок № 46 «А» расположен в границах земельного участка, составляющего территорию СТ «Силикатчик». При этом, границы земельного участка администрацией Городищенского района не устанавливались и не согласовывались, так как это не предусмотрено законом.

А теперь — внимание. По свежим данным ФГУ «Земельная кадастровая палата» и ГУ «Центр информационных технологий Волгоградской области» земельный участок № 46 «А» находится за границами СТ и фактически расположен на дороге. Аналогичное нарушение установлено администрацией района и в отношении соседнего участка 45 «А», предоставленного в таком же порядке в апреле 2012 года.

Таким образом, да, земли действительно были выделены в СТ «Силикатчик», но участок № 46 «А» в итоге, спустя 4 года оказался на газо- и водопроводе товарищества. Это подтвердила проверка, проведенная специалистами поселковой администрации. Как сообщил начальник МПГ «Городищенское» С. В. Шорников, охранная зона газопровода среднего давления — 5 метров. Участок находится как раз в охранной, где запрещены любые строительные, земляные работы. О чем и была уведомлена администрация Городищенского поселения по обращению жителей. Интересно, почему самого «застройщика» не смутило такое соседство, при том, что в границах его красных колышков сразу несколько синих столбиков с «говорящими» табличками. Во-вторых, участок находится на территории дороги. В-третьих, он оказался за пределами СТ «Силикатчик».

«С целью выявления правомерности формирования и предоставления земельного спорного участка администрацией направлено письмо от 6 мая в прокуратуру Городищенского района», — отвечает глава администрации Городищенского городского поселения Виталий Потапов.

В районной администрации этой проблемой занимались лично глава Эдуард Кривов и специалисты В. Н. Белоусов, Г. В. Гречкина, М. С. Коняшин, Е. Р. Бухарин. Каждый по линии своей ответственности разбирались в вопросе. В итоге, инициировано перед администрацией Городищенского городского поселения проведение мер по пресечению строительства, земельному контролю в отношении данных участков, а также оспариванию в судебном порядке выдачи председателем СТ «Силикатчик» заключений и описаний их местоположений и результатов их межевания. Кстати, по факту нарушения зеленой зоны (новый хозяин «перенес» для жителей дорогу к кустикам) на гражданина составлен протокол (от 4 мая) об административном правонарушении, который направлен на рассмотрение в административную комиссию.

Пока шла переписка жители подготовили документы и подали заявление в суд.