Мы ждём перемен

В Городище полным ходом идут работы по благоустройству центральной части посёлка.

Наиболее заметны перемены на площади 40 лет Сталинградской битвы, где уже демонтированы клумбы и обрамление фонтана. Кстати, красивые клёны и можжевеловые кустарники во время демонтажа не пострадают, заверил глава поселения Виталий Потапов. По его словам, зелёные насаждения будут аккуратно пересажены в другие места, что уже делается – часть растений переселилась на «пятачок» между бульваром Чуйкова и площадью 40 лет Сталинградской битвы. Активно ведётся и строительство возле школы № 1.

IMG_2013

Напомним, поручения по благоустройству районного центра были даны губернатором во время его визитов. Так, в прошлом году Андрей Иванович прямо на улице обсудил с жителями реконструкцию тех мест, где они чаще всего отдыхают, гуляют с детьми. Многие городищенцы тогда согласились, что удобной для населения надо сделать центральную площадь, на благоустройство которой глава региона пообещал 10 миллионов. Предлагаемые проекты выносились на обсуждение во время проводимых в Городище сходов, но до ремонтно-строительных работ тогда дело не дошло. Крайне негативно оценил глава региона бездействие местных властей, возглавлявших тогда посёлок и район. Во время очередной рабочей поездки в Городище весной уже этого года Андрей Иванович рекомендовал серьёзнее отнестись к выполнению намеченных работ. Одновременно губернатор обратил внимание на необустроенность территории, прилегающей к сетевым магазинам и на пустырь возле первой городищенской школы, предложив организовать здесь парк или спортивную площадку. На эти работы он также пообещал направить средства областного бюджета. Общая сумма областных денег составит 35 миллионов рублей. «Нужно сосредоточиться на решении тех основных задач, которые ставят перед нами люди», — обратился Андрей Бочаров к главе района Эдуарду Кривову во время их рабочей встречи.

Жители и гости районного центра уже смогли воочию увидеть значительные перемены. Спортивную площадку с видеонаблюдением планируется возвести этим летом. В сжатые сроки – примерно к 30 июня – обещают благоустроить территорию вокруг своих точек и сетевики. В этом году намечено завершить проектирование стадиона, требующего ремонта, проведено обследование и дана оценка состояния моста через Мечётку на въезде в центр Городища… Результаты работы губернатор оценит к 1 сентября – он обещает посетить основные объекты муниципалитета.

Однако, не смотря на принимаемые меры, Городище пока ещё считается самым не благоустроенным населённым пунктом района. Таково мнение специальной комиссии при администрации района, которая регулярно выезжает в поселения с целью оценить экологическое состояние и санитарный порядок. Главные замечания, направленные в адрес администрации поселения, это захламлённость контейнерных площадок, нескошенная трава и прочее. А вот меньше всех замечаний администрациям Красного Пахаря и Грачей. В своеобразном рейтинге они пока лидеры. Но проверки, выезды в поселения продолжаются. Так что у Городища есть все шансы потеснить конкурентов.