Свеча памяти

В ночь с 21 на 22 июня в Городище состоялась акция, посвященная Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны. Ветераны, руководители, общественники, волонтёры, а также неравнодушные жители почтили память жертв сражений.

4

В акции приняли участие более двухсот человек. Многие пришли целыми семьями. Начало мероприятия сопровождалось уникальной трансляцией хроники военных лет на экране, размещенном на стене районного Дворца культуры, звуковыми эффектами. После этого по инициативе волонтёров и активистов молодёжного движения были зажжены свечи памяти. С зажженными свечами в руках участники акции прошли от площади 40 лет Сталинградской битвы по бульвару Чуйкова к памятнику защитникам Сталинграда. Горящие огни — символ сохранения исторической памяти — озарили улицу. Зрелище, равно как и сама акция было столь трогательным, что некоторые из участников не смогли сдержать слёз.

6

Возле памятника на бульваре Чуйкова состоялся митинг. Обращаясь к собравшимся городищенцам, зам. главы района В. Зубков подчеркнул, что день 22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории.

— Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений в период Великой Отечественной войны.

— Война коснулась не только ее непосредственных участников, она стала большим потрясением для всей нашей страны, — отметила председатель городищенского совета ветеранов А. Рыбчиц. — До сих пор в мире не с чем сравнить героизм наших воинов, простых людей, на чью долю выпало столь тяжкое испытание войной.5

Участники акции почтили память павших минутой молчания, возложили цветы и поставили свечи к памятнику.