С выходом на третий уровень

Нормативное регулирование деятельности ТОС осуществляется, в первую очередь, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом № 131, где оно указано среди форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Российское законодательство предписывает создание двух уровней самоуправления: первый — городские округа и муниципальные районы, второй — городские и сельские поселения. В Волгоградской области первыми учли вакуум самоуправления на уровне улиц, кварталов, отдельных сел, хуторов и поселков. Мы стали регионом, создавшим полноценную трехуровневую систему: муниципальный район (или городской округ) — поселение — ТОС. Именно ТОСы стали фундаментом системы самоуправления, развития гражданского общества. Наш опыт стали тиражировать по всей стране.

dsc00887

ВОПРОС: ЧТО ЗА ТОС?

Сегодня каждый в Волгоградской области знает о территориальном общественном самоуправлении. А 10 лет назад такая модель управления являлась инновационной, так называемый волгоградский вариант, вступивший в действие с 1 января 2006 года. Перед руководителями на местах была поставлена принципиальная задача развития деловой и социальной активности местных гражданских сообществ. Связующим звеном между властью и жителями выступал ТОС, прочно внедряясь в систему местного самоуправления.

И катализатором их формирования, и возможностью для жителей самостоятельно повлиять хотя бы на благоустроенность поселков, тем самым помочь и местной власти справиться с полномочиями, стали областные конкурсы с материальным поощрением. Методика финансовой поддержки деятельности ТОС (акцент именно на поддержке, а не содержании) из областного бюджета была направлена на мотивацию эффективной работы по комплексу проблем среды обитания и образа жизни. Для доведения денежных средств до адресата были разработаны конкурсы: «Лучшее территориальное общественное самоуправление года», «Образцовый ТОС», «Лидер ТОС».

«Лучшее территориальное общественное самоуправление года» проводится по 11-ти номинациям и абсолютному первенству, пятиместному распределению победителей в каждой номинации по трем группам территорий (сельские, городские поселения и городские округа). Его результативность в достижении поставленной на тот момент цели — привлечь людей в ТОСы — доказывают цифры. Призовой фонд данного конкурса в 2006 году составлял 30 млн рублей, в 2007-м – 65 млн рублей, в 2008-м – 120 млн рублей.

Областной конкурс за право носить почетные звания Волгоградской области «Образцовый ТОС» и «Лидер ТОС» разыгрывается среди ставших победителями «Лучшего территориального общественного самоуправления года» не менее двух раз. Размер призового фонда в 2007 году составлял 25 млн рублей, в 2008-м – уже 50 млн рублей. Активность работы местной власти премировалась в рамках конкурса «Лучшая местная администрация года по работе с ТОС». В первые же годы существования данных конкурсов городищенцы получали призы за достойную работу в данном направлении.

Но было одно «но» — на полном основании участвовать во всех состязаниях ТОС могли юридически узаконенные лица.

dsc00922

БЫЛО ДЕЛО ТАК

По состоянию на 1 августа 2006 года в районе насчитывалось уже 68 территориальных органов местного самоуправления. Спустя ровно год их было 118.

Одними из первых осознали необходимость территориального самоуправления главы с удаленными населенными пунктами в составе поселений и их жители. Например, Николай Комяхов обратился к активистам населенного пункта железнодорожная станция Орловка Орловского сельского поселения, где всего немногим больше ста жителей. Для того, чтобы появился третий уровень власти, способный заняться актуальными задачами своей точки на карте. В 2007 году голосованием были избраны члены руководящего состава и председатель Алексей Александрович Денисов, в этом же году ТОС стал юрлицом. Кстати, на первый выигрыш в конкурсе — 65 тысяч рублей — купили вагончик, который стал выполнять функции офиса. А получив на основании результатов работы в 2009 году звание «лидера» и миллион, возвели свой ФОК на месте свалки.

Своим путем пошли в Грачевском сельском поселении, где в 2007 году было уже 10 ТОС — по числу депутатов, которые и стали председателями. Результативный подход, если сравнить с другими поселениями, например, в Котлубанском в то же время было два, в Новонадеждинском — четыре ТОСа, которые готовились к оформлению в качестве юрлиц.

Четыре общественных самоуправления создали в Паньшинском поселении — здесь по одному на каждый населенный пункт. Кстати, ТОСы «Сады Придонья» и «Паньшинское» одними из первых сдали документы на оформление юрлица. Они являлись самыми первыми яркими звездами на заре этого движения как в нашем районе, так и на уровне области.

dsc00798

Некоторые быстро поняли, что областные дотации в размере 100 тысяч рублей для работы ТОС могут стать хорошим подспорьем в решении насущных проблем, поэтому в ряде поселений они стали появляться массово. К 2007-му году в Карповском поселении было организовано 11 ТОС, и здесь с надеждой ждали областные дотации по 100 тысяч — 1 млн 100 тысяч рублей (при местном бюджете на 2006 год — чуть более 1 млн 700 тысяч рублей).

В Царицынском поселении по итогам 2006 года существовал один ТОС. В Самофаловском — тоже в единственном числе. Песковатку охватил всепоселенческий ТОС, поэтому хотя и один, но вполне оправданно.

В Россошенском тоже действовал пока лишь «Новатор». Вскоре здесь, на территории Степного, появится «Строитель» и развернет работу Михаил Арьков. Зарегистрированный в середине 2007 года этот ТОС станет одним из флагманов движения территориального общественного самоуправления Городищенского района. К слову, за премиальные деньги ТОСом был приобретен трактор «Беларус». До этого оставалось поработать пару лет.

А пока, по итогам работы в 2006 году, ТОС «Сады Придонья» (председатель Татьяна Петровна Попова) получил 120 тысяч рублей, ТОС «Паньшинский» (Валентина Ивановна Лопатина) — 180 тысяч рублей, став победителями в конкурсе на «Лучшее территориальное общественное самоуправление». Второе место в нем тогда занял ТОС ул. 51 Гвардейской из Карповки (Валентина Игнатьевна Коржова).

dsc00904

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Городищенский район был очень активным в продвижении идеи общественного самоуправления. 9 июня 2007 состоялся первый районный слет ТОСов — их было уже больше ста. В сентябре этого же года впервые прошла наша спартакиада ТОС.

Один из ярчайших праздников на территории Городищенского района — прием «Эстафеты ТОСов» Иловлинского территориального округа — 29 мая 2008 года. Многим тот день запомнился национальными домами, представлявшими каждый свои традиции и угощения. Кому-то — глава Грачевского поселения Ворончихин в роли Петра 1. Посетил один из самых развивающихся районов в этом движении Николай Максюта. Он обошел все организованные активистами поселений дома, обсудил с сельскими жителями их проблемы и достижения. На территории нашего района на 1 января 2008 года было организовано 124 ТОdsc00822Са. И уже многие — победители различных номинаций областного конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление.

Свой районный фестиваль местного и общественного территориального самоуправления «Цвети, земля Междуречья!» всем миром проводили 21 мая 2009 года. Имея багаж впечатляющих результатов. Всего за пару лет работы жители смогли совершить в родных местах героические сдвиги. К примеру, 11 каменских ТОС на свои средства построили водонапорную башню. И это просто капля в море. Действительно, всех достижений не перечесть, жители о них знают и этого достаточно.

В Городищенском районе по данным на 2010 год было 104 ТОС (из 1917-ти на территории всей области), с охватом 32 тысячи 952 человек. В рамках работы было создано 254 уличных комитета, 29 клубов здорового образа жизни, 74 спортивные команды. ТОСы научились заключать партнерские отношения, благодаря их деятельности происходила замена водопроводов, ремонт дорог и водяных скважин, благоустраивались родники. У поселений, начинавших работу в рамках 131-го закона, вместе с ними появилось второе дыхание.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ в 2016 году по теме: «Развитие местного самоуправления в Волгоградской области»