На основании опыта

На скорое решение ряда старых проблем властям Ерзовки позволяет рассчитывать накопленный в последние годы опыт — как положительный, так и отрицательный. Речь идёт о возвращении собственности поселения через суд и о взаимодействии с региональной администрацией.

Безусловным успехом не так давно увенчались два судебных процесса, на которых администрация поселения отстаивала свои права на недвижимое имущество. Победив в долгой борьбе за возвращение кладбища, руководство существенно снизило цены на ритуальные услуги. В итоге на муниципальном кладбище платить надо меньше, и потому жители, как полагает глава поселения А. А. Курнаков, очень довольны. У частника, конечно, было больше помпезности, но былую роскошь далеко не всякий мог себе позволить.

Другой результат юридических побед — администрация и дума теперь не рискуют остаться без крова. Через суд органы местного самоуправления «отвоевали» второй этаж здания на Мелиоративной, и ныне здесь есть новая система отопления и всё, что нужно для плодотворной работы. Несмотря на сокращение доходов из-за «недобора» поступлений от коммерсантов, всё запланированное власти собираются выполнить. В частности, восстановление дорожного покрытия идёт по перспективному плану, расписанному на годы вперёд. В 2015-м на эти цели из бюджета выделено около 8 миллионов рублей, в этом году тоже должны быть использованы солидные средства на «ощебенение» и ремонт автотрасс.

Сегодня, как рассказал А. А. Курнаков, его беспокоит состояние «областной дороги», что проходит через весь посёлок. Последствия некачественного ремонта обещали сгладить весной, однако затем сроки «сдвинулись». Обычным людям непросто понять, в ведении какого уровня власти находится тот или иной объект. Администрации поселения приходится принимать гнев водителей на себя, хотя ни копейки на эту дорогу она по закону потратить не может. Исправление ситуации с общественным транспортом также зависит от региона. Ликвидировав 101-й маршрут «в связи с нерентабельностью», областной комитет предложил ерзовчанам использовать автобус, следующий из Каменки. Решение получилось воистину половинчатым, так как на обратном пути автобус не заходит в Ерзовку из-за перекрытого поворота, которому мы посвятили отдельный материал.

Среди будущих проектов следует выделить новое кладбище (для этого в бюджете поселения уже есть строка) и пока остающийся в мечтах Дом культуры. Сил одного поселения для строительства ДК, естественно, не хватит, а область, не предлагая никаких гарантий, советует подготовить проект. Что, во-первых, дорого стоит, во-вторых, имеет «срок годности». Наученные горьким опытом «софинансирования», ерзовчане проявляют осторожность. Тратить деньги «на макулатуру» тут никто не хочет, а потому глава намерен вначале определиться с «техзаданием», которое подготовят эксперты. Ну и — уже по традиции — надо выиграть ещё один процесс. Призом станет земельный участок в центре посёлка, где Дом культуры окажется рядом с берёзовой аллеей и стадионом.