Собачий вопрос

Бездомная собака на прошлой неделе покусала жителя Городища.

Что послужило поводом к тому, чтобы животное повело себя неадекватно — сказать трудно. Известно, что четвероногий друг забежал в подъезд одного из домов (кстати, дверь в подъезд оснащена домофоном). Возможно, что собака юркнула с входящими в подъезд жильцами, а потом, когда её попытались выгнать, испугалась и набросилась. Тем не менее, животное направлено в ветеринарную клинику с целью выявления возможного заболевания. Но даже если оно абсолютно здорово, пострадавшего человека это не сильно порадует, поскольку помимо травмы, заживление которой займёт время, он получил сильнейший стресс.

Проблема бродячих животных для Городища, к сожалению, не нова. О том, что стаи собак свободно гуляют по посёлку, газета писала не раз. Эту проблему жители озвучивали и во время «большого приёма» представителями областной администрации и лично губернатором, состоявшегося в мае. Сказать, что «воз и ныне там» было бы не справедливо. Отлов животных специальными ведомствами под контролем администраций района и поселений, ведётся регулярно. Собственно, в этом году работа тоже уже начата. По словам специалистов администрации района, заключён договор с организацией на отлов 22-х особей, несколько собак уже выловлены. Другое дело, что данное количество мизерно, но на большее пока не выделяются средства. А учитывая плодовитость животных, свою численность они восстановят за лето.

Искать надо другие способы сокращения популяции хищников, предложил глава района Эдуард Кривов, обсуждая разные вопросы с представителями общественных организаций и объединений.

— Может, есть желающие открыть приют для бездомных животных или центр передержки? — Поинтересовался он у Натальи Литвиновой, руководителя структурного подразделения федерации прикладного собаководства. Но по её мнению, начинать надо не с поиска желающих, а с усовершенствования законодательства — в области есть закон, касающийся собаководства, но отдельные его статьи устарели. Кроме того, Наталья обратила внимание, что проблему могут создать не только бездомные, а и хозяйские животные, поскольку многие владельцы не занимаются воспитанием своих питомцев, выгуливают их без намордников, без поводков… Глава района заметил, что эту проблему можно решить, организовав, например, специальный образовательный курс. Занятия можно проводить как с детьми, так и с взрослым населением. (Данное предложение, кстати, уже воплощается в жизнь. На этой неделе состоялась встреча в детском оздоровительном лагере, где отдыхающим рассказали и показали основы воспитания собак). Развивая тему, участники встречи обратили внимание, что образовывать людей надо для общения как с домашними, так и с бездомными животными. Согласитесь, многие из нас подкармливают, ласкают кошек и собак пока они маленькие и лишь когда становятся взрослыми осознают, что бродячие животные и опасность — слова синонимы.

Вопрос бродячих животных пока открыт, предпринимаемые меры не всегда эффективны, поэтому мы призываем читателей откликнуться к обсуждению вопроса. Присылайте свои предложения, мнения. Общими усилиями, без сомнений, мы найдём выход и снимем проблему с повестки дня.