Искусство страдать

Актриса Вера Сотникова обсудила с городищенцами русскую душу.

Четвертая весна встречает на волгоградской земле череду уникальных фильмов о Великой Отечественной войне и плеяду талантливых представителей отечественного кинематографа.

В рамках Международного кинофорума «Сталинградская сирень», который проходил с 12 по 14 мая, с жителями региона встретились звезды российского кино народные артисты РФ Наталья Гвоздикова и Аристарх Ливанов, заслуженный артист РФ Владимир Литвинов, актриса и телеведущая Вера Сотникова. Помимо кинопоказов состоялись творческие встречи со звездами в Камышине, Калаче-на-Дону и в Городище. Сотникова_opt

Кстати, Наталья Гвоздикова уже побывала у нас в октябре 2015 года. И вот, 14 мая, на сцене районного Дворца культуры снова звезда — артистка Вера Сотникова. Знакомая зрителю по фильмам «Самая обаятельная и привлекательная», «Государственная граница», всего около 50-ти работ в кино, на сегодняшний день она переключилась на роли в театре.

Вера Михайловна сразу призналась, что волнуется, выходя на сцену перед земляками. Почему? Потому что считает своих земляков людьми особенными.

— Я родилась в Сталинграде ровно через 15 лет после окончания войны. Совсем недавно здесь горела Волга, и вот на этой земле рождаются люди. Они пропитаны этой памятью.

Дальше она описала эпизод, который ей всего несколько часов назад впервые рассказала мама (она и сейчас живет в Волгограде). За вокзалом, в овраге, был дом, в котором актриса родилась. Именно в этом доме, когда началась война, жила ее мама. Началась бомбежка Сталинграда, а на путях стояли вагоны, в которых был сахар.

— Вагоны бомбили, сахар разлетался. Мама рассказывает, что они, маленькие девчонки, решили пойти, собрать сахар. Она подбежала к сахару с котомкой, а он горит и плавится. Представьте, ребенок хочет собрать сахар в котомку, такой раскаленный, что страшно. Она бросается в одну сторону, в другую, а ничего не получается… — Вера отвернулась, пытаясь собраться, сдержать нахлынувшие чувства, слезы… — Мама, почему ты мне раньше об этом не рассказывала.

Актрису много спрашивали о любви и страхе, красоте и искусстве. Она отвечала. И весь этот диалог с залом был посвящен чувствам.IMG_4138

Зачем люди страдают? Когда-то на этот вопрос Веры Сотниковой ответил ее педагог Олег Ефремов: «Для того, чтобы совершенствовалась душа».

— Русская душа очень богатая, мне кажется ее даже можно взвесить. Она требует пищи, она требует работы. Об этом даже Достоевский писал. Когда я на сцене и играю в таком спектакле, как «Пять вечеров» (о любви, которой не смогли помешать ни война, ни соблазны, ни людская подлость), а вы в зале — мы с вами вместе проходим круговорот наших страданий и очищения. Когда это происходит, наверное, это и есть искусство.

Вера Михайловна уверена, что зрителю нужно чувствовать, что у человека на сцене сердце стучит и разрывается: либо от любви, либо от боли. Ему нужно чувствовать и сопереживать.

Это как раз соответствует амплуа актрисы — «героиня». Она исполняет любовь в кино и на сцене театра: «Играть любовь нужно так, чтобы все поверили, что между актерами все по-настоящему, реальные чувства».

В ее жизни главная любовь — это сын. И когда из зала спросили, что она считает самым важным и запоминающимся событием своей жизни, Вера Сотникова назвала рождение ребенка.

На вопрос от женской части городищенских поклонников таланта: «как вам удается сохранять красоту, прекрасно выглядеть», она рассказала о своей маме и дала замечательный совет.

— Это гены. Когда моей маме было 85 и отмечали этот день рождения, она дважды поменяла платье. В этом году ей исполнится 88 лет, приезжаю, она меня встречает в нарядном платье и — брошка. Она пишет стихи, поет песни. Да ей уже трудно ходить, но она живет по-настоящему. Всем кому за пятьдесят, советую — не останавливайтесь, не успокаивайтесь.

Вера Сотникова не успокаивается не только после пятидесяти. Она всегда стремилась вперед — этому еще в детстве научили слова-призыв «Сталинград так просто не сдается!» Еще один девиз сформировался по жизни: «Если у вас не получается то, что нравится, то пусть понравится то, что получается».

Много вопросов задавали по проекту «Битва экстрасенсов» и Вера Михайловна рассказала, что верит в то, что происходит. Часто включает в себе скептика, но убеждается, что найти иное объяснение происходящему на этой передаче просто не может. «Каждому дано по его вере. Меня, наверное, поэтому и держат в этой программе столько лет, что я во все это верю», — полушутя объяснила она.

В завершение встречи актриса поделилась глобальным творческим планом.

— У меня есть роль, которую я совершенно четко должна исполнить: У Чехова есть четыре произведения, в пьесах по которым мечтает сыграть каждая актриса. У меня Маша в «Трех сестрах», Елена Андреевна в «Дяде Ване» и Аркадина в «Чайке», осталось лишь в «Вишневом саде» Раневскую, — перечислила Вера Сотникова.

Наш благодарный зритель долго не отпускал звезду, спешившую на самолет, а она сфотографировалась с каждым подошедшим к ней поклонником и оставила на память десятки автографов.

Прекрасная творческая встреча для городищенских ценителей театрального и киноискусства была организована при активном содействии администрации нашего района в лице отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту.