Наши свечи за тысячи километров

Семейное производство из Ерзовки снабжает светом миллионы.

Существуют сотни самоучителей, рассказывающих, как создать бизнес с нуля. Планируют основать собственное дело десятки мечтателей. В реальности его создают единицы. Те, чьему старту предшествовал симбиоз жизненной необходимости и врожденной смекалки. Прочно занимают свою экономическую нишу люди уникальные и многим из них в этом помогает семья.HrUA9CAzuaI

Житель Ерзовки Юрий Викторович Зибарев нести свет людям, в буквальном смысле этой фразы, решил, когда искал дополнительную занятость и доход в холодное время года. Так как свечи нужны на 90 процентов в осенне-зимний период, долго думать, по его словам, не пришлось. В начале 21 века было основано производство «Волгоградские парафиновые свечи».

Прародителей свечи начали создавать еще в Древнем Египте, пропитывая факелы из сушеного тростника животным жиром. Идею с фитилем придумали древние римляне: папирус опускали в сосуд с растопленным жиром. В Китае фитилем была скрученная рисовая бумага, а воск заменяла приготовленная из злаковых растений и насекомых смесь. Индийцы горючую составляющую делали из плодов коричного дерева.

В Европе сало для изготовления свечей использовали очень долго, как доступный и недорогой материал. Но такие свечи в процессе эксплуатации коптили, да и запах источали неприятный. Примерно в 16 веке придумали использовать пчелиный воск, только для большинства он был дорогим удовольствием. В 18 веке, с развитием китобойного промысла, появились спермацетовые свечи: из вещества, извлекаемого из расположенного в голове кита спермацетового мешка. В цивилизованном обществе 20 века такое сырье не пользовалось популярностью. Тем более, в 19 веке из животного жира научились получать стеарин, который тверже жира и лучше горит, а в 1850 году из нефти смогли выделить парафин.

В наше время процессы совершенствования происходят гораздо быстрее. Ерзовское производство за 10 лет работы не только существенно модернизировано. Руководством изучен спрос и налажены поставки на поразительно дальние расстояния.

Алексей Зибарев

Алексей Зибарев

— Мы двигались сразу в нескольких направлениях. Отрабатывали технологию, вырабатывали эксклюзивную рецептуру для своей продукции, благодаря чему свечи не коптят и горят чуть дольше других, более стойкие к высоким температурам. В 2010 году начали выходить за пределы нашей области. Исколесил много тысяч километров, в результате — увеличение продаж в четыре раза, — рассказывает сын основателя производства Алексей Зибарев.

Секрет совершенствования рецептуры здесь не раскрывают, но результат, отмечают, действительно на лицо, что оценили и потребители. В последних тенденциях рассматривали, конечно, и производство декоративных свечей, от которых пришлось отказаться в пользу столовых. Они не сильно отличаются от хозяйственных. И те, и другие изготавливаются по современным технологиям. Как объяснили, хозяйственные — кремового оттенка (из неокрашенного парафина), более длительного использования, цилиндрической формы 25 мм в диаметре. Столовые в диаметре 20 мм и белого цвета. Сейчас их выпуск уже налажен и работа идет уже по увеличению объемов продаж.

Между прочим, у предприятия производящего около 1 000 000 свечей в год, нет менеджеров по продажам, хотя клиентская база внушительная. Поставки от Санкт- Петербурга до кавказских республик. Самый дальний регион — это Биробиджан — более 8 000 километров. Продажами товара занимается Алексей.i32d5ocJqWo

— Внедряться в производственные процессы начал сразу, от наладки и установки оборудования, до работы на нем, — рассказывает он о знакомстве со свечным производством отца. — Через два года начал заниматься реализацией товара в Волгоградской области, организацией трудового процесса. Каждый год мы расширяем географию поставок и на сегодняшний день являемся одними из самых крупных производителей свечи в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Кроме продаж, занимается закупкой сырья, организацией производственного процесса. Стремления и способности молодого продолжателя семейного дела отметили на региональном уровне. В 2015 году Алексей Зибарев стал победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Производство». Хотя окончил он архитектурно-строительный университет. Кстати, и здесь продолжатель династии — строитель в третьем поколении.bl30_uiNUDA

Как и планировал основатель производства, самый сезон для хозяйственных свечей — с августа по февраль. Производительность в такие месяцы — около 80 тонн за четыре недели. В этот период здесь работают круглосуточно, даже в новогоднюю ночь. На производстве заняты 15 человек из числа местных жителей. Занимается кадрами Юрий Викторович. Как глава фирмы он решает и финансовые вопросы.

Не исключено, что когда-нибудь с конвейера Зибаревых в Ерзовке на прилавки региона и страны отправятся и декоративные свечи. Вдохновится новое поколение цветными, фигурными и резными прекрасными экземплярами. Красота, конечно, спасет мир, но прежде ее нужно увидеть, рассмотреть, в чем каждому может помочь самая обыкновенная хозяйственная или столовая свеча.