Долгая дорога домой

В минувшие выходные ещё один боец отправился домой.IMG_1636_opt

Каким же долгим был его путь. 74 года Кузьма Александрович Зобков числился пропавшим без вести. Имя и место гибели красноармейца, защищавшего Родину на подступах к Сталинграду, были установлены в ходе работы поискового лагеря «Россошка-2016» весной этого года. Останки обнаружили в районе села Орловка, а по найденному на месте гибели бойца медальону, в котором чудом сохранилась записка с персональными данными, поисковики смогли установить не только имя, фамилию и возраст бойца, но и место, откуда он был призван на фронт. «Все эти данные — большая редкость. Чаще восстанавливать имя героя приходится по фрагментам надписей на личных вещах», — рассказала руководитель поискового отряда «Надежда» Галина Анатольевна Орешкина. Ещё большая удача — отыскать родственников того, кто сложил голову на нашей священной земле. Но и здесь всё сложилось, как нельзя лучше. 8 мая поисковики позвонили в Башкортостан, откуда призывался солдат.

Родственники Кузьмы Александровича ни на секунду не сомневались, что обязательно возвратят бойца домой, где всё еще ждала своего отца младшая дочь. Решив организационные вопросы, внучка Кузьмы Зобкова Елена, правнучка Евгения с мужем Антоном приехали в Волгоград, где их встретила семья поисковика и разместила у себя дома.

Рассказывая о первых впечатлениях, Елена не смогла сдержать слёз. Это были слёзы радости, ведь пропавший без вести дедушка нашёлся: «Мама всегда верила, что отец вернётся домой. 74 года мучительных поисков и ожиданий. Кузьма Александрович родился в 1900 году. К началу войны у него было трое детей — столько остались в живых. Младшей дочке — нашей маме — было всего 4 года. Сын Кузьмы Зобкова стал профессиональным военным. Может, для того он избрал службу, чтобы найти своего отца? Но он умер, так и не узнав, что случилось с отцом…»

В Волгоград родственники бойца, защищавшего в 40-х город, приехали 21 мая. В тот же день они посетили музей-панораму «Сталинградская битва», побывали на Мамаевом кургане и с нетерпением ждали поездки на мемориал, где должна была состояться необычная, трогательная церемония, назначенная на 11 часов 22 мая. Нетерпение сдержать они так и не смогли — приехали в Россошку заблаговременно. Елена, внучка погибшего красноармейца, призналась, что была поражена тем, с каким трепетом относятся сотрудники мемориала и поисковики к захоронениям, как заботливо они следят за могилами и как доброжелательны они к родственникам красноармейцев, чьи имена удалось восстановить.

Церемония передачи останков для отправки домой проходила у подножия главного монумента мемориала «Скорбящая». Галина Анатольевна Орешкина рассказала о тех сражениях, что проходили в сентябре 1942-го на подступах к Сталинграду, о героических бойцах и предположила, как, при каких обстоятельствах могла произойти трагедия, унесшая жизнь Кузьмы Зобкова.

В ближайшие дни красноармеец будет перезахоронен на Родине, ему отдадут последние военные почести… А поисковики снова отправятся в пыльную степь, туда, где до сих пор покоятся десятки, сотни безымянных солдат. Возможно, им снова удастся отыскать медальон или обнаружить надпись на кружке. И тогда пропавших без вести станет меньше.