Детство закончится завтра

Из года в год во всех школах для выпускников звучит последний звонок. Этот своеобразный ритуал имеет огромное значение для ребят: заканчивается их беззаботное детство, появляется новая ступень в жизни – ступень во взрослую жизнь, которая уже приготовила новые уроки.

Новожизненская школа, май 2015 года

Новожизненская школа, май 2015 года

Во всех двадцати образовательных учреждениях нашего района последний звонок прозвенит 25 мая ровно в 9 часов. Но прежде чем перейти ступень и войти во взрослую жизнь 206 выпускникам 11-х классов, а вместе с ними и 14 выпускникам прошлых лет, предстоит сдать единые государственные экзамены. Для их проведения приказом комитета образования области утвержден 81 пункт. В нашем районе пункты проведения экзаменов будут расположены в Городищенской первой и в Котлубанской школах. По информации районного комитета образования, пункты готовы к проведению итоговой аттестации, специалисты компании «Ростелеком», после проведенной на прошедшей неделе проверки, также подтвердили готовность сетей и качество видео сигнала. 30 мая в этих школах напряжение будет зашкаливать, ведь в этот день выпускникам предстоит сдать экзамен по русскому языку. На это им отведут без малого 4 часа, а если быть точным – 235 минут. Собственно, для отдельных ребят это испытание станет уже не первым, ведь 27 мая экзаменуются те, кто выбрал географию и литературу.

25 мая на линейку по поводу окончания школы построятся и учащиеся 9-х классов – 548 человек. Некоторые из них 1 сентября снова вернутся в родную школу. Но кто-то уже решил, что после сдачи государственных школьных экзаменов начнёт готовиться к экзаменам вступительным, чтобы вместе с обязательными предметами в колледжах, техникумах или училищах начать изучать выбранную специальность.

Для проведения итоговой аттестации утверждён единый график, определены дни с 27 мая по 20 июня, сформированы пакеты с заданиями, которые накануне экзамена будут доставлены спецсвязью. Организаторы выпускных экзаменов обращают внимание, что для тех, кто в отведённые сроки по каким-либо причинам не сможет сдать тот или иной предмет, предусмотрены резервные дни до 30 июня.