Навести и поддерживать

Руководство Общественной палаты Городищенского района в апреле организовало рейд по окрестностям райцентра, в ходе которого под пристальное внимание попали неблагополучные в экологическом отношении зоны.

Пожалуй, стоит напомнить о том, что созданные в соответствии с Указом президента Общественные палаты работают по всей стране на основании Федерального закона 212-ФЗ. Они призваны «осуществлять общественный контроль», обеспечивать взаимодействие граждан (объединений) с органами государственной власти и местного самоуправления. По каким-то причинам создание такой палаты в Городищенском районе значительное время откладывалось. Несколько месяцев назад данная структура наконец-то появилась.

Возглавил её Николай Николаевич Чеботков, которому недавно исполнилось 75 лет. Поздравляя заслуженного ветерана с юбилеем, редакция нашей газеты желает ему прежде всего крепкого здоровья. Взвалив на свои плечи столь тяжкую ношу, Н. Н. Чеботков обеспечил себе повышенный расход этого бесценного ресурса. Ибо на таком посту без конфликтов, скорее всего, не обойтись.

Когда-то была Дубовая балка

Когда-то была Дубовая балка

Общественная палата района объединяет тридцать человек, шестеро из них входят в состав действующего на постоянной основе Совета. Несколько комиссий палаты «охватывают все сферы деятельности для связи с общественными организациями и гражданами», что должно способствовать решению наболевших проблем, на которые не реагируют власти. В полном составе палата собирается четырежды в год, но возможны и внеплановые заседания. Рейды по Городищенскому району, в одном из которых нас пригласили участвовать, были организованы (кстати, за собственный счёт) рабочей группой экологической комиссии для того, чтобы выявить несанкционированные свалки и предать гласности факты иных нарушений.

Председатель палаты, его заместитель С. В. Сердюков, консультант экологического отдела администрации района М. С. Коняшин в ходе долгого рейда осмотрели множество захламлённых участков, обсуждая увиденное с представителями исполнительной власти посёлка, лесничества и даже с пастухом, находившимся при исполнении обязанностей. Для начала на берегу Уваровского пруда, в зоне отдыха, обнаружилось содержимое целого контейнера отходов, оставленное, по выражению С. В. Сердюкова, каким-то мерзавцем. Поскольку наказать виновного теперь уже вряд ли получится, руководители Общественной палаты обратились к сотруднику администрации поселения с убедительной просьбой: как можно скорее организовать здесь уборку, привлекая, если есть возможность, местный ТОС.

Вопрос об ответственности по мере того, как выявлялись новые и новые «безобразия», на протяжении рейда поднимался всё чаще. Шанс «поймать за руку» конкретных граждан предоставился в Дубовой балке. Ещё на пересечении дорог, где она начинается, посетителей ожидали многочисленные кучи строительного и бытового мусора. Так и не встретившись, несмотря на обещания, с владельцем пасущейся вдалеке отары, участники акции спустились вниз. Вот тут и прозвучало название фирмы, работники которой, вероятно, и создали «несанкционированную свалку явных отходов производства». Координаты объекта, различаемого на спутниковых снимках, были зафиксированы специальным прибором, а содержимое помойки позволило прийти к единому мнению. Место складирования пластиковых отходов (стружка, обрезки, подоконники, москитная сетка и так далее) должно иметь отношение к той организации, что занимается в районе соответствующим бизнесом. О том, как находить общий язык с такими предпринимателями, молодым сотрудникам органов местного самоуправления образно пояснили С. В. Сердюков и Н. Н. Чеботков.IMG_3585

Как ни хотелось всем участникам рейда в дальнейшем сосредоточиться на чём-нибудь хорошем — скажем, на пении жаворонков, — негативные моменты прямо-таки бросались в глаза. Природные чудеса затмевались отходами в лесополосах и балках, оставленными строителями «газопровода-отвода» ямами, развалинами корпусов птицефабрики. Последний из упомянутых объектов заслужил следующую характеристику: «После массированной бомбёжки порядка бывает больше». По просёлочному пути к Орловке рабочая группа осматривала и карьеры. Объёмы выработки на этих площадках и некоторые инженерные решения также вызвали желание кое-что тщательно проверить хотя бы по официальным каналам. Возвращаясь в райцентр, члены Общественной палаты и приглашённые по большей части молчали. От разговоров, как показалось, многие устали. Пора уже от дискуссий переходить к делам.

Сергей Васильевич Сердюков, заместитель председателя районной Общественной палаты:

— По моему мнению, экологическую обстановку в посёлке Городище следует назвать удручающей. Бесконтрольность, свалки… Может быть, подобное положение связано с тем, что у нас нет специального места для бытовых отходов. Его крайне необходимо каким-то образом обозначить, узаконить, ввести в эксплуатацию. Плохая была свалка на 12 километре «московской трассы», но она была. А сейчас мы поставили население в тупиковое состояние, ему просто деваться некуда! Не каждый контейнер принимает строительный и крупногабаритный мусор, отходы растительного, животного происхождения. Всё это надо вывозить, но мест складирования нет.

Ситуация патовая, нужно немедленно что-то решать. Этот вопрос будет рассматриваться одним из первых на заседании комиссии Общественной палаты по ЖКХ и экологии.

Николай Николаевич Чеботков, председатель районной Общественной палаты:

— Добавлю, что не только в Городищенском, но и в других поселениях есть похожие проблемы. Снимается чернозём, такие же неорганизованные свалки… Работа в этом направлении не должна быть эпизодической. Действовать необходимо на постоянной основе: сначала навести порядок, потом его поддерживать.

Сергей Васильевич — член Совета нашей Общественной палаты, он возглавляет экологический орган. Мы уже обговорили план его работы. Конечно, по этим вопросам он обратится и в Думу, и в администрацию района. Попросим включить эти проблемы в план, пригласить глав муниципальных образований, собрать ТОСы и в мае провести по обозначенным темам большое совещание. Если откажутся, то мы сами проявим инициативу и соберём людей, руководителей общественных и других организаций. По крайней мере, вопросы, связанные с экологией, касаются всех.