В Городищенском районе ушли от двуглавия

Депутаты районной думы на очередном заседании, состоявшемся 30 мая, рассмотрели более полутора десятка вопросов, главными из которых стали выборы главы района и председателя районного представительного органа.

Перед голосованием депутаты предоставили слово председателю конкурсной комиссии по отбору кандидатур С. Скачкову. Он рассказал, что утром того же дня конкурсная комиссия ещё раз изучила все документы и посчитала возможным направить их в думу для рассмотрения депутатами. Он также подчеркнул, что на должность главы Городищенского района претендуют два человека: Эдуард Кривов (временно исполняющий обязанности главы районной администрации) и Роман Бухарин (руководитель юридического отдела администрации района). Оба кандидата хорошо знакомы депутатам и потому без лишних церемоний председательствующий на заседании П. Щербаков предложил голосовать. Голосование было открытым. Все присутствующие на заседании единогласно проголосовали «За» Эдуарда Михайловича Кривова. Напомним, глава района, согласно законодательству, будет совмещать должность главы администрации. До этого глава района являлся председателем думы. По сути 30 мая принято историческое решение, которым в районе прекращается двуглавие.

Поблагодарив за оказанное доверие вновь избранный глава района Э. Кривов отметил, что теперь перед ним стоит задача делом показать, что депутаты не ошиблись в выборе.

Председателя районной думы депутаты также избрали единогласно. На эту должность была предложена всего одна кандидатура — Александра Анатольевича Тулупова, вошедшего в состав районного представительного органа от Россошенского поселения, где он возглавляет среднюю школу. В ответном слове Тулупов поблагодарил коллег и сказал, что будет работать, а не заниматься «болтовнёй».

Голосование проходило в присутствии представителей областной администрации, прокуратуры, приглашенных. После проведённых выборов председатель областного комитета по делам территориальных образований В. Марченко сказал: «Теперь в районе сформирована легитимная власть, работа предстоит непростая. Но руководителям района есть на кого положиться — здесь очень хорошая команда глав поселений». Кроме того, Марченко отметил, что область намерена поддерживать начинания, направленные на развитие. И первый шаг уже сделан — выделены средства на благоустройство районного центра, готовится программа, благодаря которой будут выделены средства на обустройство центральных усадеб поселений.

Избрав первых лиц района, депутаты приняли отчёты ряда ведомств администрации района, признав удовлетворительной работу комитета по управлению муниципальным имуществом, юридического отдела, административной и комиссии по делам несовершеннолетних, дали согласие администрации района на передачу книг в библиотеки поселений, разрешили продлить аренду нежилого помещения в одном из зданий… А вот мировые судьи получили отказ. Комитет по обеспечению деятельности мировых судей обратился с просьбой о предоставлении нежилого помещения на безвозмездной основе. До этого за аренду площадей в районную казну поступала сумма с шестью нолями. Депутаты посчитали, что лишаться денег пока не стоит и потому отказали в просьбе. Мировые судьи, как и раньше, за аренду будут платить. Ещё два вопроса, касающиеся внесения изменений в «Правила землепользования и застройки» в Россошенском и Котлубанском поселениях, были сняты с повестки по просьбе администрации района, поскольку в ходе их обсуждения возникли сомнения у заместителя прокурора района. Они дополнительно будут изучены, проработаны совместно с прокуратурой и, возможно, предложены к рассмотрению на следующем заседании представительного органа.