Посевная стартовала

Во многих хозяйствах Городищенского района полным ходом идут весенне-полевые работы. Поля боронуют, на открытых участках начинается сев семян лука и моркови. Погодные условия, сложившиеся в начале посевной кампании, специалисты характеризуют как благоприятные.DSC_8090_opt

Как рассказала начальник Межрайонного городищенского отдела ФГБУ «Филиал Россельхозцентра по Волгоградской области» Ирина Ряснова, состояние всходов озимых на полях ООО «Совхоз «Карповский» внушает оптимизм. Не взошедшие с осени ростки набирают силу. Но вместе с ними растут и сорняки. Это нежелательное соседство удалось частично ликвидировать при бороновании, а с изреженностью растений теперь будут бороться гербицидами. Поля сельхозпредприятия обрабатываются под предстоящий сев сафлора и лука.

В Песковатском сельском поселении ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания», засеявшая в прошлом году озимую пшеницу, этой весной наблюдает весьма приличные всходы. Сейчас на полях идет монтаж дождевальных машин «Фрегат». На сельхозугодьях уже в ближайшее время появится новая оросительная техника, а выращивать здесь будут как зерновые, так и овощи.

Боронование идет на полях фермеров Владимира Семененко и Виля Кима в Каменском сельском поселении. Совсем скоро здесь начнут сеять яровую пшеницу и лук, а затем многолетние травы — люцерну и суданку. По мнению главы администрации Каменского сельского поселения, в недавнем прошлом профессионального агрария Валерия Лыпко, влагозарядка почвы в этом году лучше, чем обычно.

Удовлетворительными называет погодные условия фермер из Грачей Ирина Жукович. Часть фермеров поселения из-за высокой температуры рискнули начать сев уже в начале марта, но последовавшее за теплыми днями похолодание негативно отразилось на этих участках. В целом, итогами прошлого года, касается это урожая или реализации, Ирина Жукович довольна. В этом году хозяйство планирует взять дополнительно около 13 гектаров под пары.

Теплая весна с большим количеством осадков благоприятно сказалась и на зерновых Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства. По словам научного сотрудника Галины Резановой, сейчас на полях учреждения идет весеннее кущение озимых, следующий этап — подкормка растений аммиачной селитрой. В ближайшее время начнется сев яровой пшеницы, ячменя, проса, сафлора и овса. Галина Резанова считает, что сев при таких высоких температурах позволяет надеяться на хороший урожай.