Где эта улица? Где этот дом?

Исполняющий обязанности главы районной администрации Сергей Павлович Чумаков провёл очередной приём граждан, которые обратились к нему с личными вопросами.

Совершенно не сговариваясь, посетители обратились в райадминистрацию практически с идентичными вопросами, касающимися земельных участков и пользования ими. Одному из жителей Городища, по заданию С. П. Чумакова, будет оказана юридическая помощь в «поиске» его земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Суть дела в том, что в 90-х гражданин получил участок №7 на определённой улице районного центра под ИЖС и оформил его в собственность. Начать строительство сразу не было возможности. Но когда она появилась, земельный участок таинственным образом исчез. Как выяснил гражданин, администрация поселения издала постановление об изменении адреса, в соответствии с которым номеру участка 6 присвоен номер 7, а тот, что был ранее 7 вообще исчез с лица земли. Странность заключается ещё и в том, что адреса, указанного в свидетельстве гражданина, не существует вообще — свою лепту в это недоразумение внёс пресловутый человеческий фактор. Грамматическая ошибка, допущенная тем, кто заполнял документы, преобразовала улицу, например, ГрушОвую в улицу ГрушЁвую. Таким образом, юридически гражданин является собственником земли, предоставленной под ИЖС, а фактически земли нет. Руководителю юридического отдела районной администрации поручено обеспечить квалифицированную помощь в составлении документов, ходатайств, заявлений, в том числе для обращения в суд для признания изменения адреса незаконным.

В суд предложено обратиться и другим жителям Городища, много лет проживающим в одном из домов, принадлежащем крупному волгоградскому предприятию. Много лет назад предприятие обеспечило своих работников жильём, заключив с ними договор аренды с условием выплаты стоимости жилья в течение 15 лет. Шло время, менялось законодательство и, как выяснилось, менялись и хозяева предприятия. Несколько лет назад владельцы предприятия провели ревизию принадлежащего ему имущества, в том числе и жилого фонда (около 20 домов), оформили право собственности на него и землю, на которой располагаются строения. К тому моменту 15-летний период ещё не был завершён, и потому дома не могли стать собственностью жильцов. Платежи их, как выяснилось, тоже не были взяты в расчёт. Сегодня собственник требует с жильцов ежемесячную плату в размере нескольких тысяч рублей за пользование имуществом либо предлагает выкупить у него дом по рыночной цене. После долгих судебных разбирательств многие жильцы так и поступили, собрав требуемую сумму — закон в этом случае на стороне собственника. Семья, обратившаяся за помощью в администрацию района, не в состоянии выплатить требуемую сумму, поскольку супруги уже на пенсии. Более того, они надеются, что власти или суд встанут на их защиту, ведь уже почти 20 лет они не просто живут в доме, но и благоустраивают его.

Житель Ерзовки, пришедший на личный приём к главе, также обеспокоен дальнейшей судьбой своего земельного участка. С правом владения в этом случае, кажется, проблем нет. Но вот пользоваться землёй становится сложно, поскольку над насаждениями нависла угроза гибели. Проблема в соседях, которые, по словам гражданина, построили дом и соответствующие коммуникации с большими нарушениями норм и правил. В частности, септик установили практически на границе двух участков, как раз там, где высажен виноградник. Есть и другие вопросы к застройщику, но задать их и поправить нарушителя должна комиссия, которая вправе вмешаться в спор соседей, уверен житель Ерзовки. Районная администрация в ближайшее время намерена письменно обратиться в администрацию поселения с просьбой провести обследование участков, включив в состав комиссии представителей районной архитектуры и экологического ведомства.