Полезно знать: Попробуем освоить автобухгалтерию

Современным методом ведения дневника эксплуатации автомобиля стал сервис учета расходов автомобильного топлива и потраченных на него средств. Его удобство в определении не только расхода топлива, что программа может исполнить даже в графиках, но и прогноз остатка в баке. Еще одно важное качество, он всегда с вами — в телефоне.

На практике, пользователи таких приложений заносят новые данные в программу не отъезжая от заправки. Буквально пара цифр и на экране подсчитано, сколько вы сможете еще проехать.

Принцип работы

Приложение предлагает ввести данные автомобиля. В программе ведется дневник заправок, где при каждом пополнении бака нужно заполнить графы, указав объем топлива, его цену, показания одометра (опционально). Можно указать, что был заправлен полный бак. Если вести этот дневник регулярно, то приложение продемонстрирует ваш средний расход, среднюю стоимость пути и графики с периодами увеличения и уменьшения расхода. Может показать даже разницу между двумя последующими заправками. Полезно бывает узнать, что за последний год заправил 1,5 тонны бензина, потратив почти 50 тысяч рублей. Также программа соберет для автовладельца суточный пробег, суточное потребление и другие данные.

Кстати, обеспечивается и поддержка нескольких транспортных средств одновременно. Данные могут экспортироваться и импортироваться как CSV файлы на внутреннюю или внешнюю память телефона.

Существуют десятки подобных разработок. Среди них высокую оценку автовладельцы дают таким как: для Apple iPhone — Fuel Log 3, AutoStat и для Android — Топливный калькулятор, FuelLog, Fuel Buddy, Fuel Manager. Все они позволяют рассчитать расход топлива автомобилем; стоимость и количество горючего, необходимого для определенной поездки; сколько можно проехать после очередной заправки. Остановимся на двух последних из перечисленных программ, так как лично испытали их в деле.

Программы — Fuel Manager, название которой в русской интерпретации звучит как «Расход топлива», и Fuel Buddy — это интересный подход к контролю автовладельцем своего бюджета. Если вы хоть раз задавались вопросом: кто из вас больше кушает, вы или ваш железный конь, вам обязательно нужно их попробовать.

Приложения типичны. Основное отличие Fuel Buddy в том, что программа поддерживает голосовой ввод данных о заправке. Эта опция на любителя, так как не многим по душе пытаться выговорить слова в угоду смартфону. Также эта программа, по заявлению разработчика Mobifolio, является единственным приложением в своем роде, которое позволяет отслеживать эффективность автомобиля по марке топлива, октановому числу и АЗС.

AutoStat для гаджетов Apple предлагает при вводе начальных данных сфотографировать ваш автомобиль, что удобно при наличии нескольких автомобилей одной марки. На главном экране указаны основные статьи расходов, куда нужно просто вносить данные. Программа, если нужно, напомнит об очередном ТО, покажет ваши расходы на автомобиль за один или 6 месяцев в виде круговой диаграммы.

Как обзавестись

Установить программу для смартфонов на базе Android можно через Google Play, для Apple iPhone — посредством iTunes. Большинство таких программ бесплатны и избранные нами не исключение. За деньги можно приобрести лишь ряд дополнений.