Полезно знать: Как импортировать визитки

Вы наводите телефон на визитку. Одно касание и информация уже в его памяти. Номера телефонов, электронная почта, должность и фамилия рассортированы по полочкам, а бумажный вариант визитки можно вернуть. Поговорим о предлагающих такую услугу программах для мобильных операционных систем android и iOS (iPhone, iPad).

Интерфейс CаmCard русифицирован

Интерфейс CаmCard русифицирован

Отечественная компания ABBYY разработала программу обработки визитных карточек ABBYY Business Card Reader. Тестовые данные, с ее помощью, быстро и точно переводятся в электронный формат. BCR позволяет занести в смартфон данные с визиток на 21 языке без ручного набора — достаточно лишь сфотографировать и сохранить.

Принцип работы

В основе программы мобильная версия алгоритма распознавания текста от создателя одной из лучших программ подобного назначения — FineReader. Всего за пару секунд после снимка телефоном происходит импорт и обработка изображения, анализ, оптическое распознавание символов и получение результатов обработки. В полях появляются буквы и цифры. Если какие-то из них программа не поняла, она выделит их красным цветом для редактирования. Протестировав отметим, что лучше постараться сделать снимок при хорошем освещении и настроить фокус, чтобы минимизировать правки. Программа не просто распознала телефоны и разнесла их по соответствующим полям, ориентируясь на «сот», «т.» и «e-mail», но и занесла номер под обозначенной на бумажном носителе графой «т/ф» как в поле телефона, так и в поле факса. При работе с информацией на английском обошлись практически без помарок.

И больше нет проблем с хранением, каталогом. Возможна пересылка распознанных визиток из BCR по e-mail в графическом и VCF форматах или в SMS простым текстом. Приложение предлагает даже найти контактное лицо в соцсетях. Визитки экспортируются в адресную книгу телефона, учетную запись Google или Apple.

Конечно, Buiness Card Reader не единственная программа для смартфонов с подобным функционалом, существуют аналогичные приложения от других разработчиков.

Приложение сканирования карт CamCard (от INTSIG Information Co) позволяет переводить данные визитки снимком, делиться информацией по e-mail и в соцсетях. Разработчики обещают распознавание 16-ти языков. В бесплатной версии можно сканировать до 200 карт. Интерфейс русифицирован. Есть пакетный режим, позволяющий снять серию карт, и только потом обработать их данные. А также обработать двустороннюю карточку. Интересная опция: можно обменяться картами с другими пользователями CamCard, если они находятся рядом. Однако в ходе редакционного теста возникла проблема использования данной программы. Она плохо распознала русский текст. Поэтому возник вопрос: не выбран язык или не включена настройка? Но «включить» русский язык так и не удалось.

Еще один представитель услуги сканирования визитных карт — Business Card Reader (от IAC DEVELOPMENT), работающий на семи языках. Однако пользователю придется разбираться в интерфейсе на английском языке. Не нашлась программа в iTunes. При тестировании оказалось, что и с визитки она распознала не больше 20 процентов русского алфавита. В итоге все пришлось «вбивать» вручную. Огромный минус.

Также позволяет переводить данные с визиток в смартфон ScanBizCards Lite (от ScanBiz Mobile Solutions LP). Интерфейс не русифицирован. В аннотации заявлено, что она предоставляет возможность отправить приглашение для подключения на LinkedIn. Можно получить доступ к виртуальной визитнице с любого устройства с подключением к Интернету. Есть поддержка двусторонней визитки. Но при всех этих заманчивых плюсах, качество распознавания русского текста оказалось неважным.

К слову, многие пользователи программ зарубежных разработчиков отмечают сложности с русскоязычным текстом при переводе карточек из бумажного в электронный вариант. В том числе и поэтому для перевода данных визитных карт наиболее удобной в результате тестирования оказалась программа отечественной компании.

Как обзавестись

Приобрести программу для смартфонов на базе Android можно через Google Play, для Apple iPhoe — посредством iTunes.