В погоне за «серыми»

Работодатели Городищенского района легализовали около 300 рабочих мест.

В районе планомерно проводится работа по наведению порядка в сфере трудовых отношений, выводу из тени «серых» зарплат и выявлению лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве ИП.

С начала 2015 года на заседаниях комиссии заслушано более 180 работодателей, 114 физических лиц зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, со 180 работниками заключены трудовые договора. Таким образом, фонд заработной платы увеличился более чем на 2 миллиона рублей. Таких результатов удалось достичь благодаря последовательной работе сотрудников межведомственных комиссий.

Тем не менее, по данным пенсионного фонда, на сегодняшний день нарушений пенсионных и трудовых прав по-прежнему немало. Лидерами по их количеству являются предприятия малого бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере бытового обслуживания населения, торговли, общественного питания и перевозок, а также в сельскохозяйственной отрасли.

— Работа по информированию населения о защите их трудовых прав и об ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства продолжается, — отметила Наталья Прокофьева, руководитель отдела экономики администрации района и обратила внимание, что о фактах выплаты заработной платы «в конверте» можно сообщить по телефонам «горячей линии» комитета по труду и занятости населения Волгоградской области 8-8442-30-81-16 и государственной инспекции труда по Волгоградской области 8-8442-97-50-90. Информацию о «серой» зарплате можно также оставить на сайте Федеральной службы по труду и занятости «онлайнинспекция.рф», либо обратившись в отдел экономики администрации Городищенского района по телефону 8-84468-3-37-63 или на электронный адрес econom@agmr.ru.