Преимущества и заботы Паньшино

Одним из серьезных преимуществ Паньшинского сельского поселения, прежде всего, с точки зрения наполняемости бюджета, является то, что на его территории расположено такое серьезное предприятие как ОАО «НПГ «Сады Придонья». Благодаря этому в поселении успешно решается целый ряд важных социальных проблем.
— Начнем с того, что на заводе работает большое число местных жителей, — рассказывает глава администрации Паньшинского сельского поселения Виктор Гладков. — Не только рабочими, но и технологами, операторами на линиях, менеджерами, кладовщиками, карщиками, трактористами. Это уже решение проблемы занятости. У людей есть возможность не уезжать на заработки, а оставаться на селе. Несмотря на то, что режим и дисциплина в компании достаточно строгие, люди держатся за свои рабочие места из-за довольно хороших зарплат. Ежедневно автобусы возят работников не только из Паньшино, но и из Фролово и Волгограда. Ну а для нас это, прежде всего, бюджетообразующее предприятие.
Это значит, что поселение, по сравнению с другими, может себе позволить гораздо больше средств тратить на ремонт дорог, реконструкцию зданий и коммунальных сетей и решать много других вопросов. Достаточно пройтись по хутору Паньшино, чтобы убедиться в качестве нового асфальтового покрытия, полюбоваться новым храмом в п. Сады Придонья, посетить ДК поселка, отделка помещения которого по-настоящему впечатляет.
— В прошлом году мы отреставрировали шесть километров дорог, — продолжает Виктор Гладков. — Это не просто ямочный ремонт, а полноценная замена асфальтового покрытия. У администрации есть возможность держать собственную технику для выполнения различного вида работ, свою полноценную добровольно-пожарную дружину, полностью укомплектованную техникой и обмундированием. Это в 90% случаях позволяет нам тушить ландшафтные пожары до приезда рассчета МЧС из Городища. В планах — строительство гаража для автотракторной техники, где будет теплый бокс для пожарной машины. Это значит, что зимой сократится время прибытия на пожар.
Самый животрепещущий вопрос — строительство детсада. В поселении, объединяющем четыре населенных пункта — п. Сады Придонья, х. Сакарка, х. Паньшино и х. Донской, проживает 130 детей дошкольного возраста. Работающие родители вынуждены оставлять их дома под присмотром бабушек и дедушек, но в администрации понимают, что решать эту проблему необходимо. В ведомстве «Садов Придонья» есть небольшой детсад на 26 мест, но туда большая очередь, и принимают в него только детей сотрудников.
В целом, все, что возможно, для детей здесь делают. В ремонт здания старой школы вложили около 1,5 млн рублей, заменена кровля, обновлен фасад, здесь планируется обустроить досуговый детский центр. Общая стоимость проекта около 2-3 млн рублей. Завершить реконструкцию планируется в ближайшие три-четыре года. Создаются детские площадки — всего их по поселению больше пятнадцати. Здание Паньшинского ДК, а здесь много кружков для детей, было построено в 1972 году, но после проведенного ремонта его просто не узнать — как будто отстроено заново.
Еще одна актуальная тема — газификация х. Сакарка. Здесь проживает 160 человек, и это единственный негазифицированный хутор. Остальные обеспечены газом на 95%. Администрация поселения выделила под газопровод земли, теперь необходимо провести проектные работы. Глава поселения считает, что развитие населённого пункта напрямую зависит от появления газопровода.
Что касается водоснабжения, то здесь практически у всех свои скважины. Вода достаточно близко залегает — на 10-15 метров в глубину и обладает довольно хорошим качеством. Единственный населенный пункт с центральным водоснабжением — п. Сады Придонья, но там ведомственные сети.
Муниципального предприятия коммунального хозяйства в Паньшино нет. Для выполнения определённого вида работ здесь привлекают бригаду из пяти-шести местных жителей.
В населенном пункте всего два многоквартирных дома, которыми жильцы управляют сами. У них есть совет дома, председатель, активисты, и все вопросы по текущему ремонту отданы на откуп жильцам. Сейчас, например, появилась необходимость в ремонте мягкой кровли, администрацию попросили составить смету, следующий этап — выбор подрядной организации.
В прошлом сам опытный фермер, глава поселения говорит, что развивать сельское хозяйство в условиях рискованного земледелия довольно сложно. Из тридцати фермеров, начавших работать в девяностых, осталось четыре крепких фермерских хозяйства.
— Оказалось, что не все, кто работал трактористом, могут работать фермерами, — говорит Виктор Гладков. — Выполнение определенного вида работ и организация всего производственного цикла — далеко не одно и то же. Специфика Паньшинского сельского поселения в том, что здесь практически нет орошаемых земель, и поэтому тяжело спрогнозировать развитие хозяйства. Но фермеры сами закупают оборудование по капельному орошению, какая-то часть затрат на его закупку возмещается в соответствии с федеральными программами.
Все четверо фермеров — Владимир Хитров, Сергей Мордвинцев, Владимир и Александр Лопатины, специализирующиеся на выращивании зерновых, активно сотрудничают с администрацией поселения, особенно в вопросах профилактики пожаров. В связи с установившейся жарой погодой эта тема особенно актуальна. Администрация поселения помогает сельхозпроизводителям с дизтопливом, фермеры, в свою очередь, проводят опашку полей, оперативно информируют специалистов о любом возгорании и вместе с добровольной противопожарной дружиной участвуют в тушении пожаров.
— Главные задачи, которые предстоит решить в ближайшее время — проведение газопровода в Сакарке и строительство детсада, — резюмирует глава. — Со всеми остальными проблемами мы справляемся. В том числе и по организации досуга селян. Работает музей, библиотека, ДК, в котором проводится около 13 крупных мероприятий ежегодно. В поселке Сады Придонья есть очень хороший тренажерный зал, регулярно проводятся дискотеки. А вообще, в работе администрации нет ничего героического, это решение ежедневных проблем селян. Когда в поселении порядок, жители довольны — это для нас самый главный критерий.