Яйца с родословной

В Городищенском районе возрождается производство
Публичная презентация проекта создания племптицерепродуктора мощностью 60 млн штук инкубационного яйца в год состоялась в региональной администрации 21 июля.  Презентация
По плану инициаторов, создание производственного комплекса на территории Городищенского района значительно снизит импортозависимость Волгоградской области. В том числе, ожидается существенный вклад в повышение уровня жизни конкретно для наших жителей.
Согласно проекту, будет организовано промышленное выращивание птицы по прогрессивным ресурсосберегающим технологиям. Определены две зоны на землях Паньшинского и Вертячинского сельских поселений. Первая вместит две площадки по выращиванию племенного ремонтного молодняка, вторая — три площадки по выращиванию родительского стада. Их воплощение в жизнь станет первым этапом масштабного проекта ООО «Волгоградский бройлер», который предполагает строительство сопутствующих производств в ряде других районов области.

Здесь будет натюрморт
Для ясности стоит подробнее остановиться на общей картине проекта. Строительство племптицерепродуктора стало началом первого этапа создания крупного птицеводческого комплекса в нашем регионе. Он представлен несколькими объектами, которые обеспечат замкнутый цикл производства: от производства племенного инкубационного яйца, до получения готовой продукции и ее конечной переработки. Ольга Дейцева (1)
— Птицеводческий кластер планируется возвести с охватом территорий четырех районов. Это, прежде всего, Городищенский, а также Михайловский, Новоаннинский и Новониколаевский районы, — рассказала о проекте, который хотели бы реализовать в нашей области, генеральный директор ООО «Волгоградский бройлер» Ольга Дейцева. — Инкубаторий будет размещен на территории Городищенского района. В дальнейшем суточный молодняк переводится на бройлерные птицефабрики для выращивания. Будут построены семь птицефабрик по 12 корпусов каждая, с единовременным размещением более одного миллиона голов. Из семи птицефабрик четыре будут размещены на территории Михайловского района, две на территории Новоаннинского и одна в Новониколаевском районе. Получение комбикорма для нужд такого комплекса планируется осуществить за счет расширения мощности Новоаннинского комбикормового завода, где дополнительно будет открыта мощная производственная линия. По завершении выращивания бройлеры отправляются на убой на мясоперерабатывающий комплекс, который будет расположен в Михайловском районе. Скорость убойной линии составит по проекту 9 тысяч голов в час и до 180 тысяч голов в сутки.

Идея этого масштабного проекта возникла в 2014 году, и отрасль птицеводства выбрана не случайно. Именно эта отрасль дает достаточно быструю финансовую отдачу. Если говядину можно получить в среднем только через 43 месяца, то мясо бройлера — через два месяца. Такой фактор сказывается на себестоимости продукции и существенно влияет на ее популярность среди населения. В то же время, строительством племрепродуктора решается одна из главных задач в отрасли — это обеспечение собственным инкубационным яйцом. Именно так, а не иначе, обосновала выбор направления проекта Ольга Дейцева.
— Отечественное производство сегодня испытывает дефицит в племенных ресурсах, — отметила Ольга Николаевна. — При сегодняшнем объеме производства мяса птицы, в Россию завозятся 420 млн инкубационных яиц в год. Отсутствие собственной высокопродуктивной племенной базы вынуждает предприятия постоянно прибегать к покупке зарубежного племенного материала и при этом попадать в генетическую зависимость. В Волгоградской области на сегодняшний день отсутствует производство инкубационного яйца, в связи с чем местные бройлерные птицефабрики полностью зависят от импортных поставок. Немаловажным является и ценовой фактор. Рост цен за 2014 год по инкубационному яйцу составил 40 процентов. По суточному цыпленку — 45 процентов. Разница между ценой инкубационного яйца, произведенного в РФ и завезенного из-за границы, составляет до 25 процентов.

После полной поэтапной реализации проекта совокупная мощность комплекса составит:
племптицерепродуктор II-го порядка — 60 млн штук инкубационного яйца;
7 бройлерных птицефабрик обеспечат 100 тыс. тонн мяса в живом весе (83 тыс. тонн в убойном весе);
убойная линия — 9 тыс. голов в час;
инкубаторий 75 млн штук яиц;
комбикормовый завод — 250 тыс. тонн комбикормов.
Проект даст региону 1300 рабочих мест, в том числе 225 на территории Городищенского района.

Три миллиарда на гены
Общая стоимость первого этапа проекта «Строительство Племптицерепродуктора II порядка» по официальным данным составляет 2,7 млрд рублей, большая часть из которых — 2,2 млрд, будет направлена на капитальное строительство. Социальная отдача ожидается весьма солидная. На расширение инфраструктуры будут направлены 170 млн рублей. Будут созданы 225 новых рабочих мест, которые предназначены преимущественно для жителей Городищенского района. К работе планируют привлекать как молодых специалистов, так и уже опытных, работавших на подобных производствах городищенцев, правда после предварительной квалификационной переподготовки. В течение 2016-17 годов планируется строительство 20-ти коттеджей для приезжих специалистов племптицерепродуктора.
Поэтапная реализация проекта будет проходить с использованием не менее 30 процентов собственных средств учредителей. Кстати, сумма уставного капитала компании составляет на сегодня 25 млн рублей, а к сентябрю, как заявляют инициаторы проекта, она будет увеличена до 50 млн рублей. На сегодняшний день полностью разработан организационный план реализации, и уже до конца текущего года планируется провести основной объем работ по вводу в эксплуатацию двух площадок ремонтного молодняка.
— Столь короткие сроки обеспечит использование технологии строительства из сборного железобетона, которая позволяет возводить до 800 кв метров в рабочую смену, — объясняет реальность сроков Ольга Николавена. — На проектную мощность репродуктор планирует выйти к 2017 году, то есть всего через два года после начала строительства.

Уже завершен ряд предварительных археологических научно-изыскательных процессов в зоне проектируемого объекта. В том числе, так как плептицерепродуктор располагается на территории Городищенского района, где велись активные военные действия, согласно предписаниям МЧС зона строительства подлежит обязательной проверке на наличие взрывоопасных предметов. На момент презентации были проверены три участка общей площадью 68 га. На участках обнаружено и обезврежено 66 взрывоопасных предметов, кроме того обнаружены и переданы на захоронение останки двух красноармейцев.

В настоящее время большаячасть организационных работ успешно завершена. На территории Вертячинского и Паньшинского сельских поселений выделены и оформлены в аренду и собственность 118,4 га (почти 30 га из них приобретены на праве собственности).
Полностью спроектированы производственные площадки и коммуникационные сети объекта. Проектирование осуществляется в полном соответствии с действующими санитарными нормами РФ. По данным компании, в проект заложены нормативные санитарные зоны, что позволит минимизировать возможное негативное влияние производственных процессов племптицерепродуктора на экологическую и эпизоотическую обстановку сельских поселений. Также для нужд племптицерепродуктора планируется строительство комплекса по переработке органических удобрений и заключено соглашение с ООО «Совхоз «Карповский» по их сбыту. В 2016 году объем удобрений, полученных методом ускоренного компостирования, составит 5-6 тысяч тонн ежегодно. Уже в 2017 году их объем будет увеличен до 15 тысяч тонн.
Утвержден график поставки суточного племенного ремонтного молодняка, начиная с марта 2016 года, от компании Cobb и уже в следующем году, согласно данной договоренности, будут приобретены 454 тысячи голов племенного суточного молодняка на сумму 104 млн рублей. Сбыт инкубационного яйца запланирован на бройлерные предприятия Волгоградской и Астраханской областей.
Весьма впечатляют общие финансовые показатели будущего проекта, которые приводят представители «Волгоградского бройлера». После выхода на полную проектную мощность выручка от реализации продукции оставит не менее 2 млрд рублей в год. Соответственно общая выручка по проекту до 2021 года превысит 10 млрд рублей. Ежегодно, при себестоимости одного яйца и существующей цене на реализуемое яйцо от 23 до 30 рублей за штуку, планируется получать около 700 млн чистой прибыли ежегодно. Таким образом, срок окупаемости проекта составит четыре года с момента введения в эксплуатацию объекта. Подобные высокие показатели обусловлены применением современных ресурсосберегающих технологий.
Проект, по подсчетам его разработчиков, обеспечит рост регионального продукта, полученного в агропромышленном комплексе, не менее чем на 2 млрд рублей и рост налоговых платежей более чем на 500 млн рублей. ОАО «РосАгроЛизинг», ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк» — основные киты, которых предприятие рассматривает сегодня для финансирования данного проекта.
— Однако до сих пор не решен окончательно вопрос финансирования проекта, — отметила, завершая представление, Ольга Дейцева. — Рассматриваются варианты кредитования, а также лизинговые схемы. От данного выбора в итоге будет зависеть и форма запрашиваемой нами государственной поддержки: от субсидирования части лизинговых платежей, до получения налоговых льгот.
Находившиеся на презентации представители кредитных учреждений Россельхозбанка и Сбербанка, как говорится, не отходя от кассы, выразили готовность рассмотреть возможность поддержки данного проекта, принять участие в его финансировании. К 15 августа предприятие готово предоставить все необходимые документы.

Вопрос по существу  

Почему именно ГСергей Разаевородищенский район был выбран в качестве стартовой площадки проекта? На этот вопрос изданию ответил гендиректор ООО «УК Волгоградский бройлер» Сергей Разаев.
— Работа с маточным поголовьем — это очень ответственное производство. И мы очень рассчитываем, что оставшиеся на сегодня специалисты, бывшие работники «Птицефабрики имени 62 Армии», а также подобного производства, располагавшегося в Ерзовке, смогут применить свои знания. Люди у вас есть. Работу мы выстраиваем по новой технологии и весь персонал, начиная от специалистов и заканчивая птицеводами, необходимо будет обучить. На стадии шефмонтажа оборудования весь персонал, который будет набираться, пройдет практику. Будем привлекать профессионалов и из других районов. Поэтому в Вертячинском сельском поселении, наряду с реализацией производственных объектов, мы предполагаем строительство 20-ти коттеджей для тех, кто решит применить свои силы на нашем производстве.
— Тогда почему не в одном районе решено расположить все объекты проекта?
— В России уже есть подобный опыт, когда построили в одном районе масштабное производство, а потом за 150 км на работу возили людей. Поэтому мы разбили производство на объекты, чтобы рассредоточить по точкам, имеющим определенный потенциал. Например, для мощностей, расположенных в Михайловском районе, необходимы 600 человек и этот потенциал есть. В том числе, поэтому именно в Городищенском районе создаем племпитицерепродуктор, — подытожил Сергей Викторович.

Мнение
  Василий Иванов (можно вырезать)Председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов:
— Данный проект разрабатывается под патронажем администрации Волгоградской области. Это не просто реализация коммерческого проекта. Это — удовлетворение потребностей населения Волгоградской области в мясе, то есть обеспечение продовольственной безопасности. Причем, ценовая политика сказывается на рентабельности производства и экономике наших предприятий. Помимо таких важных составляющих как занятость и наполняемость бюджетов всех уровней, это проработка механизмов финансирования наших инвестпроектов, так как именно на этом проекте обкатывается модель привлечения финансовых средств.
Заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев :
Dorgdeev2— Важно для экономики, для бюджетной системы увеличение в структуре валового регионального продукта именно инвестиционной составляющей, которая является источником пополнения налогового потенциала. Особенно, учитывая, что переработка сельскохозяйственной продукции является залогом национальной безопасности региона и страны. Инвестпроект полностью соответствует задаче по импортозамещению. Его реализация позволит удвоить производство мяса птицы в Волгоградской области, полностью обеспечить потребность региона в данном направлении, а также осуществлять поставки продукции в другие субъекты Российской Федерации.
Также для нас важно, что там где размещается производство жители были максимально были привлечены к их работе.