Техника под контролем

В середине июля в Волгограде, на базе инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Волгоградской области, проходил всероссийский семинар-совещание работников органов государственного надзора по теме «Нормативно-правовые и организационные аспекты повышения эффективности деятельности органов гостехнадзора».  IMG_8571
Добрые традиции
Часть мероприятий в рамках семинара проходила в Городищенском районе на площадках, организованных администрацией Паньшинского сельского поселения. Семинар начался с совещания в ДК п. Сады Придонья, в котором приняли участие начальник отдела технической политики и гостехнадзора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Александр Севастьянов, руководитель Волгоградоблгостехнадзора Борис Репников, заместитель главы администрации Городищенкого района Василий Улитин, президент ОАО «НПГ «Сады Придонья» Андрей Самохин, консультант организационно-инспекционного отдела Волгоградоблгостехнадзора Алексей Попов и сотрудники районных инспекций. На семинар съехались представители структурных подразделений органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин из самых дальних уголков страны — Санкт-Петербурга, Перми, Кирова, Республики Алтай, Краснодара, Сахалина, Забайкалья и других городов и регионов России.Открывая совещание, Борис Репников отметил большую значимость сотрудничества Волгоградоблтехнадзора с таким бюджетообразующим предприятием как ОАО «НПГ «Сады Придонья».
Программу семинара озвучил Алексей Попов. Он пояснил, что в ходе встречи будут продемонстрированы принципы взаимодействия Волгоградоблгостехнадзора с ОАО «НПГ «Сады Придонья», с участниками семинара поделятся опытом взаимодействия органов исполнительной власти администрации Волгоградской области с муниципальными образованиями. Инспекторы смогут познакомиться с методом организации и работы дополнительного офиса, использованием мобильного рабочего места, а также методикой проведения рейдовых мероприятий по проверке поднадзорной техники.
Об истории становления предприятия рассказал президент НПГ ООО «Сады Придонья». Он напомнил, что на территории Городищенского района уже в XVIII веке было до 30 гектаров садов, в Придонье закладка садов стала традицией, и по своим характеристикам местная продукция обладает особыми вкусовыми свойствами. Площади с фруктовыми деревьями входят в число крупнейших не только в России, но и за рубежом, и ежегодно их объемы растут. При этом предприятие активно занимается благотворительной деятельностью и выполняет целый ряд социальных программ.
Заместитель главы администрации Городищенского района Василий Улитин пояснил участникам встречи, что район по своему определению является сельскохозяйственным, и в агросекторе занято более 2,5 тысячи различного рода механизмов. Это 972 трактора, срок эксплуатации 221 единицы — до трех лет, 55 — от 3 до 10 лет и свыше 10 лет — 696 тракторов. В связи с этим контрольные функции Волгоградоблгостехнадзора приобретают особое значение.
— Нам приятно встречать гостей, собравшихся со всей страны в нашем районе, — отметил он. — Использование сельскохозяйственной техники, тракторов, различных механизмов напрямую связано с вопросами безопасности водителей и окружающих. Положение о Росгостехнадзоре было принято еще в 1993 году и в нем не было существенных изменений вплоть до настоящего времени. Это говорит о том, что в организации сложились хорошие и добрые традиции, крепкий коллектив, и это должно стать успехом в вашей работе.
В помощь инспекторам
После совещания участники семинара отправились на экспериментальные площадки, расположенные на территории Паньшинского сельского поселения и ОАО «НПГ «Сады Придонья».
Выступая перед участниками семинара, глава Паньшинского сельского поселения Виктор Гладков пояснил, что в поселении зарегистрировано более 300 единиц тракторов, самоходной техники, прицепов, что вызвало необходимость организации дополнительного офиса гостехнадзора. Представители администрации, совместно с инспекцией гостехнадзора, участвуют в проведении рейдов в рамках единого инспекционного дня, профилактических операциях «Трактор», «Прицеп», в организации технического осмотра техники, принадлежащей физическим лицам. Проводятся мероприятия по выявлению незарегистрированной техники, организуется предварительная запись на прием гостехнадзора с использованием интернета.
У всех, кто принимал участие в семинаре, неподдельный интерес вызвало мобильное рабочее место Комплекс МАРМ 2. По-своему, он уникален и представляет собой ряд приборов, включенных в один корпус и позволяющих в считанные минуты организовать работу гостехнадзора на выезде. В рамках экспериментального проекта, комплекс был разработан в 2010 году и устанавливался в багажнике автомобиля. Ранее внутри комплекса был установлен матричный принтер. В процессе работы над ним были выявлены серьезные недостатки, он был доработан и в настоящее время позволяет использовать лазерный принтер. Мобильное рабочее место Комплекс МАРМ 2, помимо лазерного принтера, включает ламинатор и дает возможность инспекторам оказывать весь спектр услуг на выезде, начиная от технического осмотра и заканчивая выдачей удостоверений. Сейчас в области используется 20 таких комплексов, с которыми выезжают в поселения и проводят техосмотр.
Своим опытом работы поделился внештатный инспектор по Городищенскому району, житель Паньшинского сельского поселения Андрей Глухов. Он пояснил, что в полномочия внештатного инспектора входит проведение профилактической, разъяснительной работы среди собственников, владельцев поднадзорных машин и оборудования по соблюдению правил и норм эксплуатации различных видов техники. Внештатный инспектор участвует в проведении плановых и рейдовых осмотров, профилактических мероприятий, оказывает помощь при проведении техосмотра, в первую очередь, тех машин, которые принадлежат физическим лицам. Принимает участие в гражданских сходах, инструктивных совещаниях.
Внештатный инспектор вносит различные предложения инспектору гостехнадзора в случае административных правонарушений, совершенных юридическими и физическими лицами, участвует в выдаче им предписаний об устранении правонарушений. Ежегодно, совместно с инспектором гостехнадзора, проверяет более 200 единиц машин и оборудования, проводит техосмотр более 300 единиц самоходных машин. При снятии с регистрационного учета самоходных машин и других видов техники, подлежащих регистрации в органах гостехнадзора, владельцы сельхозмеханизмов часто обращаются к нему по поводу проведения сверки заводских номерных агрегатов.
Андрей Глухов работает внештатным инспектором в течение пяти лет. До этого 13 лет работал механизатором, позже получил юридическое образование.
Приобрели опыт
Главный специалист Волгоградоблгостехнадзора по Городищенскому району Михаил Шишкин подробно рассказал о работе дополнительных офисов инспекции.
— Допофисы в области созданы почти в 400 поселениях, — пояснил он. — Например, при сложных погодных условиях установление мобильного рабочего места для населения невозможно. В этом случае мы ведем прием граждан в зданиях администраций. В каждом поселении есть свой куратор. В основном, это главы администраций, отвечающие за работу внештатных инспекторов и общественных помощников.
В некоторых поселениях возникли трудности с подбором внештатных инспекторов, так как для этой должности требуется техническое образование. Поэтому районной инспекцией гостехнадзора было принято решение о заключении дополнительного соглашения, согласно которому к работе привлекаются еще и общественные помощники.
Общественный помощник постоянно находится на территории поселения, проводит разъяснительную работу среди владельцев поднадзорных машин, информирует их об изменениях нормативно-правовых актов, о месте, сроках прохождения техосмотра, оказывает помощь в заполнении документов на регистрацию техники. Совместно с участковыми уполномоченными УВД, внештатными инспекторами, общественными помощниками и главами поселений, районная инспекция проводит подворовые обходы территорий поселений. По установленным нарушениям владельцам выдаются предписания. В результате проверок на территории области каждый год выявляется около 800 единиц незарегистрированной в установленном порядке техники.
По словам Михаила Шишкина, для создания допофиса и оказания всех сопутствующих услуг достаточно иметь минимальную рабочую площадь, стол, стул, электропитание и место для наглядной агитации. При этом используется ноутбук и принтер мобильного рабочего места. Администрация поселения предоставляет площадку для проведения техосмотра.
Участники семинара из разных регионов задавали много вопросов, пытаясь соотнести свой личный опыт с увиденным, понять методику работы волгоградских специалистов.
Большой парк техники был выставлен на территории ОАО «НПГ «Сады Придонья».
— В целом, мне очень понравилось как организован семинар, — прокомментировал начальник инспекции гостехнадзора Нижневартовского района Василий Ерохин. — Мы узнали о новой технике, интересных методах работы. Я благодарен волгоградским коллегам за то, что они предоставили возможность почерпнуть полезный опыт.
Позитивно отозвался о прошедшем семинаре и заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай, начальник отдела по надзору за техническим состоянием самоходных машин Леонид Маиков:
— Мы узнали, как волгоградские инспектора принимают экзамены, как проводят техосмотр. До своего нынешнего назначения я работал главой районной администрации, по образованию инженер-механик, самоходные машины и всю сельхозтехнику знаю хорошо. Мы увидели новые приборы, познакомились с принципами взаимодействия инспекции и властей на местах, методами организации рейдовых мероприятий. Наша республика небольшая, масштабы и бюджет другие и работа волгоградцев нас впечатлила. Будем стараться применить полученные знания на практике.