Почём услуга?

С 1 августа 2015 года в соответствии с приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области вступают в силу тарифы, которые рассчитаны в строгом соответствии с новой методикой расчета подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации.
Означает ли это, что жители области лишаются права на получение бесплатных услуг? На этот и другие вопросы мы попросили ответить Е. Костоеву, директора ГКУ СО «Городищенский Центр социального обслуживания населения».
— Не только не лишаются, а, наоборот, список льготников на получение социальных услуг значительно расширяется!
Новые условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются в этом году бесплатно и за плату на дому, в полустационарных и стационарных условиях определены федеральным законом “Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации”, — поясняет Е. Костоева. — В соответствии с аналогичным региональным законом социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах будут предоставляться, в том числе, и бесплатно. Этим правом могут воспользоваться следующие получатели социальных услуг: несовершеннолетние дети; лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий, а также отдельные категории участников Великой Отечественной войны, родители (законные представители) детей-инвалидов, получатели срочных социальных услуг.
Обращаю внимание, что социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход их получателя ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (эта величина составляет: для трудоспособного населения – 12796 руб., для пенсионеров — 9720 руб.).
— А другие граждане платят, стало быть?
— Иным категориям граждан социальные услуги на дому предоставляются за плату. Социальные услуги предоставляются платно, если доход граждан превышает сто пятьдесят процентов величины прожиточного минимума.
— И каков размер платы?
— Размер ежемесячной платы, за предоставление социальных услуг рассчитывается индивидуально для каждого с учетом количества фактически оказанных услуг и установленных на них тарифов.
Вместе с тем, независимо от количества предоставленных услуг ежемесячный размер оплаты социальных услуг для граждан не может превышать 50 % разницы между среднедушевым доходом гражданина и значением ста пятидесяти процентов величины прожиточного минимума.
Кроме того, в регионе в дополнение к Федеральному Закону № 442-ФЗ определены категории граждан, кому социальные услуги предоставляются за льготную плату, равную пятидесяти процентам платы или частичной платы. Право на 50-процентную льготу имеют граждане, находившиеся в несовершеннолетнем возрасте в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории Сталинграда, охваченного боевыми действиями; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания и некоторые другие категории.
— Спасибо за разъяснения.