Вышли в финал

Завершился региональный этап Всероссийского творческого конкурса «Ассамблея замещающих семей — 2015».
В этом конкурсе, который проходит в Волгоградской области уже три года подряд, принимали участие семьи, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Мероприятия такого рода призваны напомнить нам о том, что дети не должны быть чужими, а тем более одинокими. Каждый ребенок имеет право на счастливое детство в семье, где его любят, заботятся о нем, и где он чувствует себя по-настоящему нужным.
И для семьи Чегодаевых из Городищенского района не стали чужими два братика, которых Ксения и Игорь взяли на воспитание в 2012 году. За эти три года молодая семья стала образцом для многих родителей, усыновивших детей, опекунов и попечителей. Активная жизненная позиция позволила, пусть и не без труда, перенести все тяготы первого времени привыкания к детишкам. А сейчас они с гордостью говорят: «Это наши мальчики!».
Именно эта семья по инициативе Городищенского отдела опеки и попечительства представила район на «Ассамблее замещающих семей — 2015».
Важной задачей таких конкурсов является сохранение нравственных семейных ценностей. В том числе, укрепление и поощрение совместного творчества детей и родителей, что само по себе способствует еще большему объединению всех членов приемной семьи. Ну и, конечно, установление положительного образа замещающих семей и обмен опытом семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
В этом конкурсе участвовали восемь семей из районов Волгоградской области.
Конкурс проходил в два этапа, на каждом из которых конкурсантам необходимо было выполнить ряд заданий, продемонстрировать свою сплоченность и творческий подход к каждому испытанию. Все конкурсанты представили на суд жюри свои работы прикладного творчества, показали особенные, семейные творческие способности и умения. Чегодаевы подготовились отлично, за что, как и все участники конкурса, были награждены грамотами и многочисленными призами и подарками от организаторов.

Волгоградская область входит в пятерку лучших субъектов РФ по устройству в семьи сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.
По данным регионального профильного ведомства на 1 января 2015 года, в области проживает 8510 детей, лишенных родительского попечения, из них 7222 ребенка (85%) воспитываются в семьях опекунов и попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей. В настоящее время ждут устройства в семьи 928 детей.