ТОСПы открываются

Через МКУ «МФЦ Городищенского района» ежедневно проходит около 100 человек. Наиболее востребованными являются услуги кадастровой службы, управления Росреестра, УФМС, отделения ПФР, Центра социальной защиты населения и целого ряда других государственных служб.

Людей интересуют такие вопросы как оформление документов на приватизацию жилых помещений, земельно-правовые акты, выдача архивных документов. Спрос на услуги МФЦ огромен, и потребность в них у многотысячного населения района постоянно растет. По сравнению с прошлым годом объем проделанной МФЦ работы вырос в четыре раза.
— Спектр оказываемых услуг довольно широк, — рассказывает директор МКУ «МФЦ Городищенского района» Алексей Мамонтов. — Это услуги федеральных и областных органов власти, органов местного самоуправления. У нас можно узнать результаты ЕГЭ, оформить охранное обязательство собственника на памятник культуры, получить разрешение на использование водных биологических ресурсов, лесного хозяйства, узнать об очереди в детсад, заменить права на трактор. Люди приезжают к нам со всего района, но в наших ближайших планах, и эта работа поэтапно ведется — открытие территориальных обособленных структурных подразделений — ТОСПов в поселениях района.
ТОСПы планируется открыть в 16 поселениях. Но тут есть определенные проблемы. Например, в некоторых поселениях, таких как Новая Надежда и Россошки не хватает места, и ТОСПы будут организованы фактически в кабинете главы администрации. Похожая ситуация в Карповке, где довольно небольшое административное помещение. В Красном Пахаре ТОСП открываться не будет, поскольку население там меньше тысячи. Проблема в Ерзовском городским поселении, на сегодняшний день помещение пока не подобрано. Есть такие поселения, где ТОСПам дан «зеленый свет», как в Грачах и Паньшино, все готово к их открытию.
В этом году начал работать только один ТОСП, и он находится в помещении администрации Нового Рогачика. В этом помещении нет технической возможности подсоединить защищенный канал связи, и поэтому населению оказывается только часть услуг. МФЦ нашел помещение муниципальной собственности — Дом быта по ул. Озерной, 46, где расположены парикмахерская, швейная мастерская и оказываются различные бытовые услуги. Там в аренду МФЦ передают одну комнату, где и разместится структурное подразделение. Для городских поселений по норме положено два стола и два окна, для сельских — одно. В зависимости от численности населения, в структурных подразделениях будет организована своя норма часов приема граждан.
Если будет установлен защищенный канал связи, то все 200 услуг будут оказаны населению в Котлубани. Если не получится его установить, то они будут оказаны частично — все, что касается работы паспортного стола, прописки, выписки и прочего.
С главами 14 поселений заключены договора на безвозмездное пользование недвижимым имуществом для размещения ТОСП. По словам Алексея Мамонтова, работа идет поэтапно, МФЦ уже направил заявку в Ростелеком об установке стационарных телефонов, интернета, завершено заключение договоров на аренду имущества. После того, как будет оснащено рабочее место сотрудника связью — будет произведена установка копировальной техники, печатающих устройств и компьютеров. Одновременно с открытием новых ТОСПов сократятся окна в самом МФЦ. На сегодняшний день в центре работает 12 окон, останется пять. Появится дополнительный транспорт — из федерального бюджета выделено 1 млн 200 тысяч рублей на приобретение автомобиля для оперативного взаимодействия между структурными подразделениями.
Запланировано новое брендирование — МФЦ поменяет название на центр «Мои документы». Подобные новшества происходят по всей России — меняются вывески, появляется новая форма у сотрудников.
Вся эта работа в Городищенском районе поэтапно проводится по схеме, утвержденной губернатором Волгоградской области и правительством РФ и должна быть завершена к 1 декабря 2015 года. В конечном итоге, все это делается для людей. По завершении программы изменений, открытий структурных подразделений, услуги по получению различных государственных и муниципальных документов из государственных органов станут практически на уровне шаговой доступности для всего населения района.