Здоровье не купишь

Центр социальной защиты населения Городищенского района оказывает большую помощь многим семьям. В социальном регистре получателей подобной помощи — около 40 тысяч человек. Это практически каждый житель Городища.
В прошлом году на все виды помощи из бюджетов всех уровней жителям района было выделено около 230 млн рублей. Государство о людях не забывает — на различные виды пособий и социальной поддержки может рассчитывать целый ряд категорий граждан.
В приемной Центра постоянно очереди из молодых мам. Как поясняет директор Центра социальной защиты населения Нина Верченкова, семьям с низкими доходами выплачиваются всевозможные виды адресной помощи.
— Мамы, впервые родившие ребенка, получают, так называемое, губернаторское пособие, независимо от дохода, — говорит она. — Матери с маленькими детьми получают пособие на ребенка до года на питание. Неработающей маме с ребенком от года до трех лет положено ежемесячное пособие до семи тысяч рублей. Среднестатическая многодетная семья, с четырьмя детьми, с ребенком меньше полутора лет, в среднем получает около 18 тысяч рублей. Это не считая 43 тысяч материнского капитала. А еще есть материнский капитал при рождении третьего ребенка. Предусмотрены пособия для тех многодетных семей, в которых есть дети школьного возраста, а также компенсация за коммунальные услуги.
Не менее острый вопрос — назначение компенсации оплаты за коммунальные услуги для ветеранов труда. С 1 января 2015 года изменился порядок расчета оплаты. Раньше расчеты проводились по стандарту стоимости коммунальных услуг в зависимости от количества квадратных метров. С января этого года расчет проводится по фактическим затратам. В соответствующем законе существует 50% скидка на нормы потребления. Раньше получалось, что инвалиды получали компенсацию меньше, чем ветераны труда и по этому поводу у них возникали вопросы. Теперь на уровне федерации все решено привести к единообразию. Правда, для того, чтобы получить скидку, необходимо коммунальные услуги оплатить.
Актуальной остается тема создания доступной среды для инвалидов. К 1 января 2016 года объекты, предприятия и учреждения всех форм собственности должны быть оборудованы в соответствии с определенными правилами. При районной администрации создана комиссия, которая контролирует создание доступной среды. В случае жалоб инвалидов, к учреждениям будут применяться штрафные санкции. От всех учреждений образования, культуры, здравоохранения в административную комиссию будут поданы сведения о том объеме работ, который необходимо сделать, и ответственных за их выполнение лицах. Это кнопка вызова, контрастные очертания, маркировка ступеней, таблички, звуковые маячки, транспортная среда и другие необходимые элементы.
Продолжается работа по организации оздоровления нескольких категорий детей — детей-инвалидов, безнадзорных и состоящих на учете в комиссии ПДН, сирот. Отличительная особенность этого года — организация оздоровительного отдыха в пределах Волгоградской области, санатории «Ергенинский» и детских оздоровительных лагерях, например, таких как «Донское солнышко» в Калачевском районе. В этом году заявки были поданы на 170 человек.
— Единственное, у нас проблема с отправкой вышеперечисленных категорий детей в санатории в другое время года, — говорит Нина Верченкова. — Опекуны детей предпочитают только Черное море и в летнее время, хотя у нас есть возможность получить бесплатные путевки круглогодично. Реальная стоимость путевки на 21 день может доходить до 50 тысяч рублей. Полноценное санаторно-курортное лечение. Опекуны мотивируют тем, что не хотят отрывать детей от учебы, хотя у них есть возможность брать с собой учебники, есть специалисты, которые помогут не отстать от учебы. Мы считаем, что оздоравливать детей необходимо, поэтому призываем опекунов проявлять больше активности.