Воспитание духовности

На днях по инициативе воспитанников молодежного церковного хора «Звонцы» храма «Всех скорбящих Радость» прошла акция помощи пациентам волгоградского хосписа. На собранные средства было куплено все необходимое людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Помощник по образованию настоятеля храма Сергей Гордеев рассказал нам, что в этом году воспитанники певческой школы «Звонцы» стали лауреатами 1 степени в конкурсе по основам православной культуры. Он также обратил внимание, что помимо хорового пения и основ православной культуры воспитанники изучают историю родного края. С ребятами занимаются специалисты русского православного географического общества. Главная цель, которую они преследуют — пробудить у молодого поколения интерес к истории родного края путём изучения краеведения и этнологии. Часто дети православной школы в сопровождении преподавателя уходят в тематические пешие походы. Одним из направлений походов является Царицинская сторожевая линия, которая проходит по территории Городищенского района. Еще у ребят есть такой предмет как «Навыки путешествия». На занятиях преподаватель Александр Голосовский объясняет теорию, а затем и на практике как вести себя в экстремальных ситуациях, связанных с природными катаклизмами. Уделяется внимание в приходской школе и экологическому воспитанию. Школьники взяли шефство над символом сталинградского сражения «Зенитка», возле которого периодически «высаживается» трудовой десант.
— Двери церковной школы открыты для прихожан всех возрастов, главное, чтобы люди были заинтересованы в возрождении родного края, — подчеркнул С. Гордеев.