Быть в самом центре

Очередная встреча в рамках работы Центра поддержки собственников помещений в многоквартирных домах на территории Городищенского района состоялась в актовом зале администрации 15 июля.

Основной темой общения жителей со специалистами стали самые актуальные сегодня вопросы: проведение общего собрания собственников жилых помещений по выбору способа управления многоквартирными домами и изменения в законодательстве.
Кардинально новому этапу истории жилищно-коммунального хозяйства уже 10 лет. И уже десятилетие главный постулат этих изменений о том, что МКД — это собственность граждан, окончательно не осознан. Поэтому проводятся систематические встречи, семинары и курсы для желающих конструктивно изменить к лучшему ситуацию в отношении собственной недвижимости. Ведь жилищное законодательство меняется почти ежеквартально.
— Последние изменения Жилищного кодекса датированы 29-м июня. Теперь непосредственный способ управления разрешен в домах с количеством квартир до 30, — разъяснила заместитель директора ГОАУ ВО «Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат» Наталья Шеревень. — Это, безусловно, актуально для городских и сельских поселений, где жилищный фонд зачастую представлен домами, в котором 18 либо 24 квартиры.
В этой связи Наталья Михайловна напомнила, что и при таком способе управления, и вообще, во всех домах, где более четырех квартир, должен быть сформирован совет дома из жителей-активистов. Как для того, чтобы избрать этот костяк, так и для принятия других важных решений собственникам необходимо провести собрание. Его проведения касается еще одна новинка Жилищного кодекса, которую подробно обсудили на встрече.
— Теперь общее собрание собственников стало провести легче, так как введена очно-заочная его форма. В том числе, инициатором общего собрания могут выступать управляющая организация, ТСЖ, — рассказала Наталья Михайловна и пояснила, что вводится возможность оплаты труда членов совета дома. — Решением общего собрания собственников председатель и члены Совета МКД могут быть наделены дополнительными полномочиями, в связи с чем может быть принято решение о выплате им вознаграждения. Раньше, даже если граждане хотели оплатить работу активистов, в соответствии с законом сделать этого они не могли.
— Собственники могут все! — Подчеркнула специалист приемной регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Кузнецова. — Но через проведение общего собрания. Очно-заочная форма позволяет собрать часть голосов в ходе очного собрания, остальные собственники голосуют заочно. При этом каждый собственник дома должен заполнить свой бюллетень, его голос фиксируется по каждому вопросу письменно. Однако в данном случае, в информационных объявлениях, которые вывешиваются на досках объявлений не менее чем за 10 дней до объявления собрания, должно быть конкретно указано, что проводиться оно будет именно в очно-заочной форме.
Затронули в беседе с городищенцами еще ряд изменений в законе. В том числе то, что повышающие коэффициенты будут применяться только по коммунальным услугам электроснабжения и водоснабжения при неустановке индивидуальных приборов учета в жилых помещениях. А также грядущий перенос, с 1 апреля 2016 года, ОДН из отдельной графы в жилищную услугу. Еще одно нововведение — в число лиц, обязанных вносить плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, включены собственники нежилых помещений и застройщики.
Ключевая причина, по которой жители МКД неохотно становятся осознанными собственниками — перипетии закона и сложный опыт взаимоотношений с управляющими организациями. Однако те, кому уже пришлось пострадать от собственной инертности и наглости УК, приходится внедряться в данную тему. Для помощи гражданам в нашем регионе действует центр общественного контроля в сфере ЖКХ.
— У нас низкий уровень сознательности собственника, который часто забывает, что у него не только права, но и обязанности. В том числе, коллективные, так как живет гражданин в многоквартирном доме. Жители МКД должны не только ждать за свои средства оказания услуг, но и решать, как это сделать лучше для МКД, — отметил представитель Волгоградской региональной общественной организации «Центр защиты прав собственников Волгоградской области» Алексей Краус. Данная организация второй год активно сотрудничает с центром общственного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, проводит приемы граждан с целью оказания консультационной и юридической помощи в решении проблемных вопросов, участвует в приемке нового жилья, построенного в рамках программ по переселению из аварийных домов.
Городищенцы также могут обращаться в данную организацию за оказанием помощи. Центр защиты прав собственников специализируется, в основном, на возмещении ущерба от затоплений, пожаров, содействии защите прав и законных интересов собственников, как потребителей жилищно-коммунальных услуг, то есть когда причинен ущерб имуществу. Консультируют, оказывают содействие проведению досудебной экспертизы и представляют интересы потерпевших в судебных процессах.
В ходе встречи специалисты заострили особое внимание на том, что граждане не остались один на один со своим ЖКХ. Существуют организации, курсы, семинары, такие, как, например, состоявшийся 15 июля, которые созданы помочь инициативным собственникам. И те, кто пользуются данными возможностями, в силах улучшить качество жизни МКД и добиться реальной экономии средств его жителей.

Контакты:
Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат находится по адресу: ул. Голубинская, д. 1 (проехать трамваем № 1, 4, 5, 6, 7 ост. «Голубинская», автотранспортом до остановки «Ул. им. Маршала Рокоссовского»).
Телефон: 35-27-32; 37-39-01.
Центр общественного контроля в сфере ЖКХ расположен на базе Волгоградского областного учебно-курсового комбината, по адресу: ул. Голубинская, д. 1. Телефон 35-27-31
Обратиться в ВРОО «Центр защиты прав собственников Волгоградской области» можно по адресу: Волгоград, ул. Поддубного, 9, телефон 72-40-75, а также по вторникам представители организации ведут прием граждан с 13.30 до 17.30 по ул. Голубинская, д.1.