Чтобы воздух стал чище

Вопросы состояния окружающей среды являются одними из наиболее актуальных для Городищенского района. Многие жители имеют подсобные хозяйства, огородные участки — поэтому новые производства с вредными отходами тут, как правило, воспринимались без энтузиазма. Особая проблема как для Городища, так и всего района — несанкционированные свалки.
До 2012 года в районе работало отдельное муниципальное учреждение – Экологическая служба. Но потом весь штат сократили, а функции передали Многофункциональному центру.
— Одно из направлений нашей деятельности — работа с жалобами населения, — рассказывает начальник экологического отдела МФЦ Татьяна Алаторцева. — Жалоб хватает. В основном, это переполнение мусором контейнерных баков, захламление контейнерных площадок, несанкционированные, стихийные свалки. Бывают случаи вырубки деревьев, воровства песка и плодородного грунта. Наши рейды начинаются рано утром и заканчиваются поздно вечером. Объезжаем все свалки, пытаемся препятствовать нашим местным предпринимателям «делать деньги», осуществляя сброс отходов. Нарушители привлекаются к административной ответственности. Иногда рейды проходят с участием правоохранительных органов. Кодексом Волгоградской области об административной ответственности за нарушение действующих на территориях городских, сельских поселений порядков обращения с отходами предусмотрены следующие штрафы: на физическое лицо — до 5 тысяч рублей, на должностное лицо – до 20 тысяч рублей, на юридическое — до 40 тысяч рублей. Работа идет ежедневно, системно, так что дешевле все-таки отвезти мусор на лицензированный полигон.
Всего с начала года по несанкционированным свалкам был совершен 31 рейд — это, в среднем, по три рейда еженедельно. Пресечена выгрузка мусора из 59 машин (530 кубометров мусора). Всего наложено штрафов на сумму более 120 тысяч рублей.
Другая тема, волнующая как экологический отдел, так и местных жителей — производство касторового масла на территории бывшей птицефабрики. Здесь тоже борьба идет с переменным успехом. Начиная с 2011 года производство, которое вело ЗАО «МАТЕКС» и ООО «ОПТснабстрой» закрывалось и открывалось несколько раз. Между тем, согласно действующему природоохранному законодательству запрещается ввод в эксплуатацию зданий и строений, не оснащенных техническими средствами и технологиями обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Кроме того, для принятия решения о размещении такого типа производственных объектов необходимо проведение согласования и обсуждения с жителями муниципального образования. Однако ни публичные обсуждения, ни опрос жителей по размещению производства не организовывались.
Борьба с вредным производством велась в течение нескольких лет с переменным успехом. Решением Ворошиловского районного суда деятельность цеха по производству касторового масла была приостановлена. Казалось, эта история завершилась в начале 2014 года, когда местные судебные приставы зафиксировали фактическое исполнение решения суда и приостановление вредного производства.
Однако в мае этого года сотрудниками экологического отдела МКУ «МФЦ Городищенского района» в результате рейда на территории птицефабрики было установлено, что в цехе по производству касторового масла находятся около 70 мешков с семенами клещевины, установлен малоотжимный пресс и имеется подключение к электросетям. В связи с этим направлено письмо начальнику отдела службы судебных приставов Городищенского района о возможном возобновлении работ по производству касторового масла. Так что, борьба за улучшение экологической ситуации продолжается. И у сотрудников экологического отдела МФЦ будет еще немало вопросов, которые придется решать в ближайшее время.