Начало пути

Кузьмичевская земля всегда славилась своими урожаями. Во времена существования совхоза лук, морковь, свекла вагонами расходилась по всей стране. По сути, производство сельхозпродукции имело стратегическое значение. Ольга Кулькина
В первую очередь, ее закупало Министерство обороны. Недаром сюда собирали лучших специалистов, внедряли самые новейшие технологии, а объемам производства, качеству почвы и конечной продукции завидовали даже западные аграрии, приезжавшие сюда по обмену опытом.
Один год — семь погод
Одним из таких высококвалифицированных специалистов была Ольга Кулькина. Уроженка Волжского, в 1987 году она окончила школу, затем новоаннинский сельскохозяйственный техникум и в конце девяностых пришла работать в овощную бригаду.
— Первое время было интересно, но поначалу я даже побаивалась, — рассказывает она. — Все было в новинку, незнакомо, было чувство высокой ответственности. Пришлось работать с людьми опытными, вдвое старше себя. Нужно было держать определенную планку, соответствовать тому высокому профессиональному уровню, который был задан. И люди были воспитаны совершенно по-другому. Сказали «надо» — не взирая на настроение, болезнь идешь и делаешь план. Кстати говоря, связи, которые я наработала в те годы, помогают мне и по сей день.
Масштабность обрабатываемых площадей впечатляла, продукцию грузили в вагоны на нужды Минобороны в сжатые сроки, старались успеть до первых морозов. Труд неимоверный, специалисты старшего поколения вспоминают, что не каждый мог выдержать такой напряженный режим. Но в хранилищах, технике, людях недостатка не было. Выполняли план, внедряли технологии, использовали собственные семена, вели научную работу, разрабатывали новые сорта, создавали кормовую базу.
В течение 16 лет Ольга Николаевна трудилась бригадиром овощной бригады, потом — главным агрономом и заместителем главного директора совхоза. Запаса прочности совхоза  хватило до 2011 года. Потом начались деления паев, совхоза не стало, пришлось каждому  выживать в одиночку. Практически «с нуля» свое небольшое хозяйство решила начать и Ольга Кулькина.
— У нас в совхозе работали настоящие профессионалы, но по истечении двадцати лет никто миллионов не приобрел, — говорит она. — Начинать свое дело было тяжело. Поразмыслив, я поняла, что мне хочется что-то свое. Тем более, что ритм жизни практически не поменялся — в поле с утра до вечера. А по жизни со мной рядом оставались мои первые учителя — Василий Николаевич Жигачев, Валерий Васильевич Бакалдин. Это два человека, которым я обязана, которые научили меня всему. Олег Владимирович Сергеев работал вместе со мной еще в совхозе поливальщиком, не побоялся, сел на трактор и сейчас трудится в нашем хозяйстве механизатором. Валерий Васильевич — фермер. Периодически встречаемся, общаемся.
Вместе с Олегом Сергеевым и еще десятком наемных рабочих, Ольга Кулькина и обрабатывает участок в несколько десятков гектаров. В этом году подорожало все — и рабочая сила, и семена, и удобрения. Что касается семян, то цена на них выросла чуть ли не втрое.
Тут еще одна незадача. В мае посевы накрыл град. Повредил часть моркови, на соседних полях задел лук. Фермер говорит, что как ни крути, какие удобрения не применяй, а  крестьяне напрямую зависят от погоды. Отсутствие дождей можно компенсировать дождевальными машинами, болезни растений — различными средствами защиты, но от града и ветров не спрячешься. Этот фактор всегда нужно учитывать.
По полям собирали картошку
Хозяйство Ольги Николаевны специализируется на выращивании картофеля, моркови, томата, капусты, огурца, свеклы. В планах — сеять редьку. Была возможность расширить площади под огурец, но тут свою роль играют человеческие ресурсы. Необходимо собирать его пока он не переросший, а это значит — срывать людей с других работ. Так что, с этим приходится повременить.
Урожайность по моркови — 57 тонн с гектара, по огурцу — в пределах 30 тонн. Сорта  импортные, закупаются в Подмосковье и Ленинградской области. Со сбытом тоже все непросто — в основном вся продукция реализуется перекупщикам, которые сами устанавливают цену. Существенное подспорье — местное перерабатывающее предприятие «Аксай». На него Ольга Николаевна вот уже в течение нескольких лет сдает огурец и оба предприятия сотрудничеством вполне довольны. Год назад заговорили о создании некого кооператива фермеров, чтобы собрать все оставшиеся от совхоза помещения, хранилища, корпуса бывших ферм, чтобы облегчить взаимоотношения с закупщиками. Возможно, это позволило бы организовать круглогодичное хранение выращенной сельхозпродукции, сделать работу сельхозпроизводителей более эффективной, сократить расходы каждого их хозяйств. Но пока удалось реализовать  только часть из задуманного. А потенциал в подобном укрупнении есть.
Что касается политики импортозамещения, то она косвенным образом повлияла и на местных сельхозпроизводителей. Ольга Кулькина говорит, что такой цены на ее сельхозпродукцию, как в прошлом году, не было лет пятнадцать. Правда, бьет по карману возросшая цена на семена. Раньше на гектар на семена фермер тратила 18 тысяч рублей, в этом году — 53 тысячи. Разница существенная. Ольга Николаевна призналась, что хозяйству приходится «затягивать пояса», но, несмотря на все проблемы, площадь обрабатываемых площадей по-немногу растет.
— В целом, по сравнению с прежними временами, в моем ритме жизни мало что изменилось, — говорит она. — Что раньше я днями пропадала в поле, что теперь. Изменились только объемы. Казалось, когда работаешь на себя — больше свободы. Но каждый день так забит, что нет возможности отвлечься ни на минуту. Это уже вошло в привычку. Помогает опыт в агрономии, помогают старые связи, люди — пусть их немного, но работают они неплохо. А мыслей по развитию ИП много. Хотелось мойку, упаковку, новый трактор, фрезу, но пока перебираем и ремонтируем старую технику, работаем на том, что есть. Все покупаем по минимуму, экономим, но мы — молодое хозяйство, развиваемся, это только начало пути.
По словам фермера, в Кузьмичах до сих пор много квалифицированных специалистов. Часть механизаторов трудится в ее хозяйстве, часть в других ИП и КФХ, но много и тех, кто, теряя свои ценные профессиональные навыки, работают обычными водителями в городе. Много и молодежи с сельхозобразованием, у которых остались паи и которые при должной поддержке, могли бы начать собственное дело. Их бы собрать, проконсультировать, грамотно сориентировать куда обращаться, познакомить с необходимой документацией, провести семинары по технологиям и агрокультуре, помочь финансово на первоначальном этапе — и они вполне могли бы стать такими же успешными фермерами, принести немало пользы  сельскому хозяйству.
Несколько лет назад витала в воздухе идея создания в каждом районе области консультанционных центров для сельхозпроизводителей, например, по германскому аналогу, когда опытные юристы составляют пакет необходимых документов, знакомят с техническими новинками и агротехнологиями, и у фермеров не болит голова по поводу финансовой отчетности, различных отчислений, работе с бумагами, стоянию в очередях, они целиком посвящают себя работе в поле и на ферме. Понятно, что в нынешних финансовых условиях эта задача не реализуема. Но в будущем, при более благоприятных условиях — вполне осуществима.
А пока в хозяйстве Ольги Кулькиной идет уборка. Дальнейшее будет зависеть от погодных условий и цены на сельхозпродукцию осенью. Впереди еще много работы. Но в том, что  это хозяйство будет успешным, сомневаться не приходится.