Привкус воды из скважин

Вопрос качества питьевой воды в частных домах очень актуален. Более остро он стоит для жителей садоводческих товариществ, где с разрешением прописки, дома стали расти как грибы после дождя.
В редакцию обратилась жительница садоводческого товарищества Елена Маслова.вода
«Мы живем в доме, на территории СНТ «Родничок» Городищенского городского поселения, где не предусмотрено централизованное водоснабжение. Год назад пробурили на своем участке скважину глубиной 30 метров. Сначала вода показалась нам довольно хорошей, но постепенно она начала портиться: появился легкий запах сероводорода, на сантехнике стал образовываться известковый налет и ржавчина. Конечно, пить такую воду мы остерегаемся, поэтому для питья воду покупаем. А водой из скважины пользуемся только в хозяйственных целях. Но покупать питьевую воду довольно дорого. Существуют ли средства и методы очистки такой воды? Возможно ли потом её употребление в пищу? Где в Волгограде можно сделать необходимые лабораторные исследования воды?»
Вопрос качества воды из частных скважин мы адресовали кандидату технических наук, старшему преподавателю кафедры водоснабжения и водоотведения ВолгГАСУ, автору и соавтору 24 научных публикаций в области очистки природных и сточных вод, защиты водных объектов Роману Потоловскому.
— Прежде всего, вода для питьевых нужд должна отвечать Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Питьевая вода». Находящиеся на такой глубине водоносные пласты плохо защищены от химических или микробных загрязнений, поэтому и качество воды зачастую далеко не самое лучшее. Учитывая минерализацию и высокую жёсткость, источники подземных вод в поселении не нашли массового применения. Так же стоит учесть, что в большинстве домовладений используются септики (выгребные ямы) без водонепроницаемого дна. В этом случае может происходить загрязнение подземных источников.
Можно ли пить воду из скважины глубиной 30 метров? На этот вопрос можно ответить только после лабораторных анализов. Вода может быть вполне пригодна для технических нужд, а с применением системы обратного осмоса и фильтров грубой и тонкой очистки её можно будет использовать для питья.
Анализ воды можно сделать в Центре Гигиены и Эпидемиологии Волгоградской области. Телефон 8 (8442) 37-26-74.