Готов каждый класс

Самофаловская школа готовится принять своих учеников

Середина июля — пора каникул и отпусков, но, несмотря на это, во дворе сельской школы царит веселое оживление. Кто-то подкрашивает перила, кто-то поливает цветы и подметает дорожки. Здесь и работники школы, и родители учеников, и сами дети — все заняты благоустройством пришкольного участка.Ремонт школы в Самофаловке
На пороге нас встретила Инна Алексеевна Камышова, которая вот уже 22 года на посту директора школы и по праву считается хозяйкой этого храма знаний. Инна Алексеевна провела для нас экскурсию по кабинетам, которые, кстати, уже готовы хоть завтра встретить своих обитателей.
— В нашей школе обучаются 226 ребят, 117 — это начальная школа, в этом году ещё 30 детишек придут в стены школы в первый раз.
— Инна Алексеевна, как у вас идет подготовка к новому учебному году? Все ли сделано из запланированного?
— В этом году за счет средств районного бюджета, мы смогли частично заменить окна на втором этаже, и это очень отрадно, ведь школе 31 год, износ окон был практически стопроцентным. Они не могли уже защищать от ветров и морозов. Эти же средства пошли на ремонт внутренних туалетов, за что мы говорим большое спасибо району. Еще одним очень приятным моментом стала замена второго котла нашей автономной котельной.
Инна Алексеевна с готовностью, даже с некоторой гордостью открывала класс за классом, и в каждом был наведен идеальный порядок.
— На данный момент у нас готов практически каждый класс, остались только мелкие работы, которые мы планируем закончить уже к концу месяца. Но это мелочи, с ними мы справимся быстро.
— А как обстоит дело с учебниками?
— Вопрос обеспечения ребят бесплатными учебниками был закрыт ещё в прошлом году. Средства на приобретение новых учебников были выделены из бюджета Волгоградской области. Поэтому всех учащихся нашей школы мы обеспечим бесплатными учебниками. Конечно, и родители нам оказывают свою посильную помощь. Но самое главное в любом деле — понимание и взаимопомощь. У нас очень дружный коллектив, никогда не было никаких инцидентов, все и всегда готовы помочь друг другу. У нас нет дворника, подметаем дорожки сами и сами облагораживаем территорию нашего учебного заведения: высадили аллею из вязов, разбили клумбы. В общем, делаем все, что в наших силах, для поддержания порядка на пришкольном участке. А когда глаз радуется виду из окна, то и работать, и учиться становиться гораздо приятней.