Круг до хутора

В редакцию обратился житель Краснопахаревского сельского поселения Николай Середа с вопросом о транспортном сообщении.
По его словам, в путевом листе единственного маршрута автобуса, на котором можно было добраться до хутора Красный Пахарь, с недавних пор отсутствует такое место назначения. Автобус следует из Волгограда до населенных пунктов: Новая Надежда — Степной — Западновка. Николай Васильевич уточнил, что в связи с тем, что автобус не заходит непосредственно в населенный пункт, от остановки до Красного Пахаря 3 километра людям приходится добираться пешком.
За разъяснениями мы обратились к главе Краснопахаревского сельского поселения Марии Беловой. По ее данным, решение вопроса прорабатывалось в разных вариантах. С одной стороны, есть автобусный рейс, который не будет делать крюк в хутор из-за небольшого количества пассажиров. С другой, есть возможность организации маршрута частного перевозчика, который, однако, при нерентабельности может в любой момент покинуть хуторян. При этом, совместить два этих рейса вряд ли возможно, потому что один другому будет составлять конкуренцию и в результате жители могут остаться вовсе «без колес».
Мария Николаевна пояснила, что несколько раз обращалась в различные ведомства ради решения данной проблемы. Например, таким был текст ответного письма главе Краснопахаревского сельского поселения на ее запрос от 2 июня 2014 года.
«ГУП ВО «Волгоградавтотранс» сообщает, что с 1 июля 2013 года маршрут №134  «г. Волгоград (АВ) — п. Красный Пахарь» исключен из договора на транспортное обслуживание населения на территории Волгоградской области между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области и ГУП ВО «Волгоградавтотранс».
Автобус, обслуживающий маршрут №133 «г. Волгоград (АВ) — п. Западновка», не имеет права заходить в Красный Пахарь, изменяя схему маршрута. Для возобновления маршрута №134 «г. Волгоград (АВ) — п. Красный Пахарь» Вам необходимо обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области». Подписал документ от 6 июня 2014 года заместитель генерального директора по перевозкам А. Е. Коновалов.
«Министерство транспорта на наше обращение ответа тогда не дало, — прокомментировала Мария Николаевна. — На сегодня все же рассматриваем возможность организации частного рейса».