Свет и тепло Кузьмичей

Все, кто бывал в Кузьмичах, отмечают, что поселок чистый, уютный, ухоженный. Аккуратно посаженные деревья, клумбы, ухоженные зоны отдыха, парки, пруды, мемориальный комплекс с аллеей — здесь приятно отдыхать не только местным жителям, но и гостям поселка. Недаром все большее число семей покупают здесь жилье. Свежий воздух и до города рукой подать. Чистота и порядок в поселке — заслуга местных коммунальщиков.

Петр Борисенко МУП "Кузьмичевское"Долгое время главным инженером в МУП «Кузьмичевское» работал нынешний глава поселения Сергей Кордя. Профессионал с большой буквы, он активно участвовал в ремонте инженерных сетей, организовывал прокладку водопровода и вообще сделал немало полезного для того, чтобы жители поселка вовремя получали газ, свет и тепло. «Вкладывал душу» в коммунальное хозяйство и благоустройство поселка. Мог сам и пилу в руки взять для обрезки кустарника, и лопату — дерево окучить. В немалой степени, благодаря ему эта структура укрепилась и стабильно функционирует до сих пор.
Два года назад эстафету управления этим непростым хозяйством перехватил молодой, энергичный инженер Петр Борисенко. В свое время он успел окончить техникум, потом сельхозакакдемию на факультете «Механизация сельского хозяйства», работал начальником ЖКХ, позже возглавил МУП.
На сегодняшний день под его началом штат из 10 сантехников, 10 операторов котельной, восьми слесарей, бухгалтеры, механизаторы, водители, сварщики, разнорабочие — в зимний период общее число сотрудников достигает более сорока человек. Приличный парк техники — погрузочные машины, экскаваторы, мусоровоз, ассенизаторская машина, «уазик», на котором передвигается оперативная бригада, два трактора — МТЗ 80 и МТЗ 82.
— Проблем с персоналом не возникает, желающие поработать есть всегда, — рассказывает Петр Борисенко. — Стабильная работа предприятия — это еще и решение социальной проблемы — люди трудоспособного возраста никуда не уезжают, а работают в своем родном поселке. Штат увеличиваем в зависимости от сезона. Зимой набираем больше операторов. Летом привлекаем косарей, дворников, работниц, которые занимаются прополкой. Возраст разный, есть и молодежь. Косьба — работа сложная, тяжелая, требует много времени, как правило, люди ее совмещают с дополнительным заработком, но с поставленными задачами справляются.
В этом году, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на коммунальщиках лежала особая ответственность. На праздник съехались люди не только со всей области, но и из самых дальних уголков страны. Нужно было сделать так, чтобы и о празднике, и посещении мемориального комплекса, о поселке в целом у них осталось благоприятное впечатление.
Коммунальщики с поставленной задачей справились. Сам памятник и прилегающую к нему территорию работники МУПа привели практически в идеальное состояние. На аллее велся уход за елями, были приведены в порядок клумбы, проложена дорожка, установлены новые лавочки, организован полив новых саженцев, обустроен газон. Было сделано все для того, чтобы гости поселка чувствовали себя комфортно.
Конечно, каждый коллектив крепок своими кадрами. В квалифицированных специалистах в МУПе недостатка нет. Много лет слесарем котельного оборудования работает Виктор Кузьмич. По словам руководителя, это настоящий профессионал, человек хорошо знающий свое дело, прекрасно разбирающийся в устройстве котельной, способный предвидеть и предотвращать внештатные ситуации. Благодаря его работе, с каждым годом, таких проблем в работе котельной становится все меньше. Свою лепту вносит слесарь Роман Шевляков.
Три года назад в коллектив удачно вписался рабочий Андрей Рева. Уже в течение нескольких лет добросовестно трудится водитель Дмитрий Васин, тракторист Александр Хоботов, до этого несколько десятков лет проработавший в совхозе. Все финансовые дела предприятия многие годы ведет главный бухгалтер Юлия Кордя.
Основные виды работ МУП «Кузьмичевское» — благоустройство поселка и 21 многоквартирного дома. Уход за памятниками, местами общего пользования, тремя волейбольными площадками, покос травы в парках и местах отдыха, обустройство тротуаров и дорог, уборка мусора, ремонт крыш и козырьков, утепление рам и дверей. В прошлом году была проведена замена питьевого водопровода, поменяли 11 километров трубы, в этом году осуществляется его подведение к домам. В котельной в настоящее время проводится ремонт одного из котлов. Будут заменены два насоса, подшипники, произведена покраска, в МУП «Кузьмичевском» надеются, что котельная отработает этот сезон без проблем. В ближайших планах коммунальщиков — обустройство детского городка.
— В первую очередь мы работаем для тех, кто осуществляет коммунальные платежи — это физлица, — говорит Петр Борисенко. — Помогаем бюджетным предприятиям, которые нам не платят — детсаду и школе. Эта работа проводится за счет МУПа. Уже сейчас начинаем готовиться к началу осенне-зимнего отопительного сезона, проводим необходимые работы по промывке труб, оформляем соответствующую документацию. Во многом нам помогают два местных ТОСа — «Лидер» и «Пионер». Работаем без прибыли, но и без убытков, в целом, эффективно.
МУП «Кузьмичевское» считается одним из крепких и стабильных предприятий в районе. Конечно, как у всех коммунальных служб, не все проходит гладко и без проблем не обходится. Есть долги по газу и электроэнергии перед поставщиками. Но из своей практики директор сделал вывод, что обеспечивать теплом жителей в любом случае надо, а долги они рано или поздно погасят. Порою выбивают из колеи неожиданные проверки и штрафы. Вроде бы работаешь, думаешь о том, как сделать жизнь местных сельчан лучше, следишь, чтобы трубу не прорвало, пытаешься найти дополнительные средства для ремонта, изучил уже каждую яму на дороге, а тут такие «сюрпризы». Но, что называется, «сжав зубы» и «засучив рукава», директор вновь принимается за работу. Время не терпит. Он сделает все для того, чтобы в домах его родного поселка были газ, вода, свет и тепло.