Нас столовая зовет, суп отличный и компот!

Один из самых распространенных родительских вопросов, адресованных чадам, отправленным в оздоровительный лагерь: «Как вас там кормят?» Сегодня мы приоткроем для наших читателей завесу этой тайны.Шеф-повар Светлана Ларина (справа) и ее команда
О том, как правильно накормить три сотни молодых растущих организмов, рассказала «Междуречью» Светлана Ларина, шеф-повар ДОЛ «Юность».
Что обязательно должно присутствовать в меню, составленном для ребенка?
— Конечно, нет одного-единственного продукта, который смог бы заменить человеку все остальные. В ряду обязательных необходимо назвать овощи, фрукты, мясо, а также молочные продукты. Они на столах ежедневно в разных вариациях.
— Как часто повторяются блюда в меню?
— Меню распланировано на 10 дней. Чаще других, если проанализировать повторяемость блюд, в него внесены запеканки. С одной стороны, потому что это прекрасный питательный завтрак. С другой — рецепт предоставляет возможность вариаций составляющих: творожные с изюмом и без, и даже овощные, в том числе с различными крупами и макаронами. Постоянный участник меню — мясо — в разнообразных тушеных вторых блюдах, в первых, в котлетах.
Что дети любят больше всего, что съедают по-максимуму и еще за добавкой приходят?
— Здесь сложно ошибиться — все дети просто в восторге от кондитерских изделий, выпечки: печенья, пирогов. На «ура» уходят оладьи и сырнички с различными подливками: маслицем, сгущеночкой, повидлом. Как раз сейчас наступает время яблок и шарлотки.
Все, что вы перечислили, включая печенье, изготавливается вашими силами?
— Да, печенье тоже выпекаем. Стараемся обеспечить молодые растущие организмы не просто полезной, но и вкусной едой, ведь детей, скажу по секрету, важно иногда баловать.
Конечно, вы знаете, что родителей интересует вопрос, как часто вам привозят продукты, насколько они свежие?
— Продукты нам завозят ежедневно. Блюда готовятся непосредственно перед приемом пищи. Обеспечивают приготовление в срок семь человек: шеф-повар, два повара, три посудомойщицы и помощник поваров «на овощах».
Во сколько же начинается и завершается рабочий день в столовой?
— С пяти часов утра здесь уже начинается кипение — идет подготовка к завтраку, и только к девяти часам вечера мы сворачиваем работу. В общей сложности готовим пять приемов пищи. Завтрак у детей с 9.00, обед с 13.00, полдник в 16.15, ужин в 19 часов. Есть и второй ужин, сегодня это, например, стакан кисломолочного напитка «снежок».
Сегодня на завтрак у ребят в меню бутерброд со сливочным маслом и сыром, макаронная запеканка с яйцом и какао со сгущенным молоком. Интересно, сколько сгущенки нужно на завтрак для всей смены?
— На один завтрак всего девять килограмм. Да, если подсчитать, умножая норму в 33 грамма на количество детей, именно столько и получится.
В таком случае, сложно представить себе ту кастрюлю, в которой вы варите суп… И, кстати, используете какие-то технологические новинки на кухне?
— Для приготовления первых блюд мы используем кастрюлю на 50 литров. По поводу новинок, готовим проверенными способами: на плите, в духовке.
И последний вопрос — добавку даете?
— Конечно! И даже обязательно, тем более, когда в лагере отдыхают спортивные отряды, которые всегда хорошо кушают. Будьте спокойны — мы стараемся угодить всем!