Кто доставит телеграмму?

В Кузьмичах, как и во всех населенных пунктах Городищенского района хорошо развит интернет, но многие жители, не только пожилые, но и молодежь охотно прибегают к услугам почты. Письма, посылки, коммунальные платежи, пенсии все это осуществляется через местное почтовое отделение, которое полгода возглавляет 26-летняя Елена Жигачева.Елена Жигачева
Сама Елена по профессии портной, окончила ПУ № 27 с красным дипломом, а до этого всю свою жизнь прожила в родных Кузьмичах. Здесь же ходила в детсад, школу, здесь познакомилась с будущим мужем, от которого родила сына и дочь. Как и многие молодые люди в поселке решила связать всю свою жизнь с Кузьмичами.
— Поселок у нас чистый, благоустроенный, много парков, аллеи, пруды, есть где погулять с детьми, отдохнуть после рабочего дня, — рассказывает она. — У нас вообще многие молодые люди не стремятся никуда уезжать, а остаются жить здесь. До города — всего полчаса. Ездим с друзьями на рыбалку на местные пруды и Дон, да и в Волгограде бываем практически каждые выходные. Поэтому на работу хожу с удовольствием.
В поселке живет около пяти тысяч населения, поэтому рабочий график почтовиков порою бывает довольно интенсивным, приходится выполнять множество операций по оформлению платежей, сортировке почты, при этом надо быть предельно вежливым с каждым клиентом, а при необходимости выезжать на дом к пенсионерам, которые по состоянию здоровья не могут придти на почту. А весь объем, которые сотрудники почты не успевают завершить на рабочем месте, доделывают дома. Кроме того, организуют подписку на газету «Междуречье» для библиотеки, сельсовета, других учреждений, подписываются много пенсионеров, которые не пользуются интернетом, но которым по-прежнему интересны события, происходящие в районе. И таких немало. Люди по-прежнему предпочитают интернету живое слово, пишут письма, отправляют открытки и телеграммы, и не только представители старшего поколения, но и молодежь. Все установленные сроки сотрудники почты стараются соблюдать, независимо от того — обычные это почтовые отправления или уведомления официальных учреждений.
Основа четкой, слаженной работы — дружный коллектив. Вот уже в течение 24 лет в местном почтовом отделении трудится Тамара Ивановна Вихтинская. Она много помогала Елене на первоначальном этапе, делилась опытом, помогала эффективно организовать работу. Нина Григорьевна Павлова, будучи на пенсии уже шесть лет, продолжает активно трудиться на почте. Определенные участки обслуживает почтальон Ольга Дьячкова. Сотрудники почты знают почти каждого, кто живет на их участке.
Сейчас практически в каждом почтовом отделении открыт торговый павильон, где размещены различные виды бытовых товаров. Для клиентов это удобно, особенно пожилых людей — можно и посылку отправить, и что-то из бытовой химии прикупить.
Летом поток посетителей ослабевает — многие люди в отпусках, но почта работает в прежнем режиме. Каждый житель поселка может рассчитывать на то, что его здесь приветливо встретят и оперативно обслужат, а если нужно, то все объяснят, особенно, что касается коммунальных платежей.
— Пока нареканий ни к кому из сотрудников не было, — говорит Елена Жигачева. — Все наши сотрудники работают добросовестно, строго исполняют обязанности, дорожат своим рабочим местом и стараются сделать так, чтобы каждый клиент ушел от нас в хорошем настроении. Тем более, что мы не только практически каждого знаем по именам, но и какой у кого характер. День российской почты — это праздник не только для профессиональных почтальонов, но и для всего села. Мы отмечаем его уже четвертый год, это будет праздник, который организует ДК, с музыкой, воздушными шарами, поздравлениями от местных властей. Каждый труд почетен, а труд работника почты почетен вдвойне, ведь мы — связующее звено между людьми из разных точек страны.