Сброс или не сброс — вопрос?

По мнению многих местных жителей, в Городище сейчас три основные экологические проблемы: свалка вблизи птицефабрики, свалка недалеко от Солдатского поля и 13-го километра московской трассы, мусороперегрузочная станция в районе улиц Гидротехническая — Западновская — Таловская.Мусороперегрузочная

Первая систематически горит и эту проблему подробно обсуждали даже в ходе рабочего визита губернатора в Городищенский район 12 июня. Ко второй куче мусора тоже немало организационных вопросов, ведь, как минимум, должна существовать подложка между мусором и почвой. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и его статьей 51: «запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву».
В этот раз мы подробнее остановимся на новинке сезона — мусороперегрузочной станции, концепция которой должна состоять в следующем: собирать мусор и увозить его на лицензированный полигон. Участок земли под этим складом был отдан в аренду на 49 лет, после чего, по уже знакомой городищенцам схеме, появился субарендатор, который и разместил данную «станцию» вблизи жилых домов.
Здесь специалисты указывают, как минимум, на несоответствие требованиям расстояния от забора до жилого массива. Согласно санитарным правилам и нормам «размер санитарно-защитной зоны для мусороперегрузочной станции должен составлять не менее 100 метров до ближайшей жилой застройки».
Руководитель регионального отделения межрегиональной общественной экологической организации «Зеленое движение России «ЭКА» Роман Потоловский отметил еще ряд нарушений.
— В нашу организацию уже обращались граждане с жалобами на удушливый запах и с опасениями по дальнейшей перспективе эксплуатации данного места. Я упорно искал информацию о проведении публичных слушаний по вопросу организации в Городище мусороперегрузочной станции и не обнаружил. Учет мнения населения, согласно Федеральному Закону «Об охране окружающей среды», должен проводиться по подобным вопросам в обязательном порядке, но никто жителей поселка не спросил.
По мнению Романа Потоловского, для того, чтобы мусороперегрузочная станция получила возможность работать в рамках закона, необходимо соблюсти, как минимум пять основных пунктов. 1). Мусор должен храниться не более суток. 2). Необходимо перенести площадку мусороперегрузки за 100 метров от жилых домов. 3). Площадка должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, то есть от вымывания и разноса загрязняющих веществ. 4) Мусор должен проходить радиационный контроль.
Сейчас организация занята сбором подписей для придания «веса» официальным письмам, которые готовятся к отправке в курирующие экологические вопросы ведомства. Если вы готовы добавить свой голос и свою подпись в борьбу за отстаивание экологических прав граждан, обращайтесь в редакцию. Контактное лицо — Оксана Костикова.