Городище превращается

Больше 60 активистов многоквартирных домов райцентра: старших по дому и по подъезду, руководителей ТСЖ и ТСН (товариществ собственников недвижимости) обсудили с представителями местной администрации перспективы жилого фонда.Активисты обсудили в Городище будущее МКД 8 июля
На территории городского поселения расположены 203 МКД, более половины из которых обслуживала УК «ЖКХ Городищенское». В связи с тем, что компания получила лицензию на осуществление деятельности позже 1 мая, все договоры с домами обнулили. В соответствии с законом она продолжает обслуживать дома до момента заключения жильцами соответствующего договора с этой или иной лицензированной организаций.
Сейчас администрацией райцентра проводится работа по активизации процесса наведения порядка в сфере управления МКД. Гражданам предложено определиться со способом управления: ТСЖ или УК. Как минимум один дом, в соответствии с поправками в Жилищный Кодекс РФ избрал непосредственный способ управления (его на днях разрешили в МКД, имеющих не более 30 квартир, вместо 16, как ранее). Еще порядка 10-ти домов изъявили желание создавать ТСЖ. Если жители остальных МКД не изберут определенную УК, ее по результатам конкурса определит администрация.
На встрече особое внимание было уделено легитимности проведения собраний собственников жилья.
О необходимости повышения тарифов рассказала специалист администрации Городищенского городского поселения Галина Борисова. Она отметила, что при самостоятельном выборе УК жильцы могут оспаривать размер предложенного ею тарифа. Если УК «придет» по конкурсу, то он будет определенным. Так или иначе, тариф должен обеспечивать выполнение минимального набора услуг.
Стоит отметить, что по 19-ти домам, которые находятся в ведении администрации поселения, уже проведен анализ, который показал, что приемлемая стоимость обязательных работ УК на сегодня колеблется от 14 до 18 рублей за квадратный метр.
— Администрация поселения находится на стороне собственников, — объяснил — Именно поэтому мы проводим активную разъяснительную работу и готовы к диалогу.
Встреча завершилась ошеломляющей новостью, которую преподнес городищенцам Василий Александрович.
— 12 июня с рабочим визитом наш район посетил губернатор Андрей Бочаров. Одной из тем стало обновление облика главной площади райцентра. Сегодня получено подтверждение того, что из фонда развития Волгоградской области для благоустройства центральной части поселка Городище будет выделен грант величиной 10 миллионов рублей.
Василий Санеев особо подчеркнул, что обсуждение проекта будет проходить максимально гласно, с привлечением общественности. При этом в рамках данного благоустройства принято решение освободить площадь перед домом № 6 на площади 40 лет Сталинградской битвы от застройки торговыми павильонами.