С Днем семьи, любви и верности!

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

День семьиЭтот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона.
У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. В нашем районе есть семьи, которые уже были удостоены этой награды. Так, в 2014 году наградой «За любовь и верность» отмечена супружеская пара Беловоловых из Нового Рогачика, прожившая в счастливом браке 43 года. А в 2013-м памятную медаль получили две многодетные семьи из Городища: Маринины и Алимовы, более 25 лет разделяющие вместе и радости, и горести.
С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе много лет, благотворительные акции и др. Не станет исключением и год нынешний.
Красивый праздник «Семья — вот главное богатство» запланирован на 11 июля в Паньшинском сельском поселении. Идея мероприятия в том, чтобы обратить внимание на духовное начало семьи. Поэтому начнется Городищенский районный день Петра и Февронии в местном храме. В программе праздника и детская площадка с веселыми познавательными конкурсами; и мастер-классы «Города мастеров», где желающих научат изготавливать ромашки в различных техниках; и концерт в культурно-спортивном комплексе «Сады Придонья». В необычной форме представят семейные традиции и способствующие сплочению увлечения семьи из разных поселений, а как именно, мы обязательно расскажем в репортаже с мероприятия. Кстати, весьма вероятно, что данный фестиваль станет в нашем районе традиционным и будет проводиться именно на паньшинской земле.
С рождением нового праздника у молодежи появилось поверье, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым. Так ли это — сможет проверить одна из семей нашего района, которая запланировала своё бракосочетание на день Петра и Февронии. Впрочем, этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то так легко ему шагается, выйдя из церковного календаря.