Не стареют душой ветераны

В Городищенском районе много заслуженных ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Благодаря их славным, ратным подвигам на военном и трудовом фронте и возрождался район, его экономика, возникала социальная инфраструктура, крепли поселения. Так получилось, что к своему 90-летнему рубежу почти одновременно подошли сразу два заслуженных человека — жительница Городища Лидия Митрофановна Бологова и житель Грачей Георгий Ефимович Ткачев.Георгий Ефимович Ткачев

Оба они отдали все силы своей родной стране, родному краю, добросовестно трудились в течение всей своей жизни, растили детей и внуков. В торжественный для них день поздравить ветеранов пришли представители районной администрации, областного комитета ЖКХ, районного совета ветеранов, депутаты.
Управляющая делами Наталья Попова зачитала поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина. В нем сказано о том, что все наши современники искренне гордятся поколением Великой Отечественной войны, на долю которого выпали суровые испытания,  великие триумфы. Люди этого поколения никогда не боялись трудностей, своим самоотверженным трудом создавали мощь страны. В своем поздравительном письме Президент поздравил юбиляров и пожелал всего самого лучшего. К пожеланиям здоровья, счастья, благополучия и долголетия присоединились Наталья Попова, депутаты Сергей Будников и Валерий Лущай, старший консультант областного комитета ЖКХ Наталья Торпина, председатель районного совета ветеранов Алла Рыбчиц.

Лидия Митрофановна БологоваЛидия Митрофановна Бологова призналась, что ее судьба действительно была сложной, и   современному поколению трудно понять, как преодолевала тяготы и лишения голодного военного лихолетья молодежь того времени. В годы войны Лидия Митрофановна восстанавливала разрушенную железную дорогу, была репрессирована и реабилитирована, в течение многих лет добросовестно трудилась на  промкомбинате, вырастила двух дочерей и сына, четырех внуков и четырех правнуков.
Георгий Ефимович Ткачев родился в Сталинграде, на Дар-горе. Когда он был еще маленьким, его семья переехала на хутор Грачи, бывшее тогда подсобным хозяйством Тракторного завода. Там Георгий Ефимович пошел в детсад, учился в школе. Из детских воспоминаний  запомнилось как в хутор приезжали отдыхать инженеры с Тракторного. Учился в школе в Грачах и Котлубани. В сороковых, когда к хутору подошла прифронтовая полоса, их семью эвакуировали в Ольховку. На армейскую службу его призвали в 43-м. Воевал минометчиком,  в разведроте, получил ранение. Войну закончил в 20-летнем возрасте, вернулся в родной хутор. Нужно было восстанавливать народное хозяйство, сел на комбайн. Здесь же обзавелся семьей, детьми, внуками. Говорит, что успевал все — и на работу, и на охоту с рыбалкой. Участвовал в освоении целинных земель, имеет много боевых и трудовых наград.
Оба ветерана — Лидия Митрофановна и Георгий Ефимович отметили свой юбилей в тесном семейном кругу.