Ах, судьба моя, судьба

Одной из старейших жительниц Нового Рогачика Марии Кузьминичне Фоминой исполнилось 90 лет.Марии Фоминой 90 лет!
Поздравить ее с этим знаменательным событием пришли управляющая делами районной администрации Наталья Попова, председатель районного совета ветеранов Алла Рыбчиц, председатель совета депутатов Новорогачинского городского поселения Сергей Забара, директор музея Надежда Харитонкина и музыкальный ансамбль «Лейся, песня» из местного ДК.  
Имениннице зачитали поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина. В нем сказано, что наши современники гордятся поколением участников Великой Отечественной войны, на долю которого выпали серьезные испытания и великие триумфы. При этом представители старшего поколения никогда не боялись трудностей, верили в лучшее, своим самоотверженным трудом создавали мощь нашей страны. Гости пожелали Марии Кузьминичне здоровья, бодрости духа, долголетия, счастья семье, детям, внукам, вручили цветы и подарки.
Как и у всех представителей того поколения, у Марии Кузьминичны была сложная, тяжелая судьба. Она родилась в далеком селе Оренбургской области, от которого до ближайшей школы пешком было несколько километров. Окончила медучилище, но поработать по профессии не удалось — эти годы пришлись на Великую Отечественную войну. Нужно было помогать фронту, вместе с другими своими ровесницами она отправилась на лесоповал.  Стране не хватало педагогов и как самая грамотная, работала учителем. Вместе с мужем по комсомольской путевке отправилась осваивать целину, работала в Казахстане, на продбазе и в загсе. В Алма-Ате в то время считалась одной из лучших работниц. Её портрет был размещен на городской Доске почета. В 1993 году переехала в Городищенский район.  Всю свою жизнь Мария Кузьминична была не только хорошей работницей, но и примерной женой, матерью, воспитавшей двух дочерей, а теперь бабушкой и прабабушкой.